Жжение и боль языка
Добрый день! В середине июля начал болеть и щипать язык. У меня и раньше так бывало + раздражения во рту и на щеках, обычно появлялось после острой или кислой еды, но обычно стоило пополоскать и проходило. А тут я попробовала вейп, и часть жидкости попала мне на язык. Я полоскала ромашкой, мазала синькой, полоскала содой, не помогало. Язык болел, жжег, а с утра есть белый налет (фото прилагаю). Пошла на прием к врачу, поставили диагноз Воспаление языка. Выписали полоскать ОКИ и мазать Кандидом. Делала это 3 недели. Пока делала, боль уходила, как только перестала, снова жжение и боль. Далее еще неделю полоскала Стоматидином, после отмены все вернулось. Снова пошла к врачу, теперь к пародонтологу. Сказал все отменить, соблюдать диету, делать компрессы масляного раствора витамина А на язык для заживления. Делала 3 недели, было немного лучше, но как только делать перестала, боль и жжение вернулись. Пошла на повторный прием к пародонтологу. Сказал продолжать тоже самое, типа заживление долгий процесс. Но у меня язык болит уже и от витамина А. Пока оставила только полоскания водой. Периодически боль почти уходит, но потом снова возвращается. Иногда появляются белые пузырьки на губах или на языке, два раза воспалялась десна у зуба мудрости, иногда воспаляются щеки и губы внутри. Мазок не брали, анализы не сдавала. Что посоветуете? Фото прилагаю. Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Кандид я так так понимаю без посева на грибы назначили? Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога. Есть ли проблемы со стороны жкт?
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Изабела Ваховна, спасибо большое. У ЛОРа была, все ок. Со стороны ЖКТ нет никаких жалоб, пока не обращалась.
Стоит в таких случаях провериться. Антибиотики не принимали? С чем вообще связываете начало?
Изабела Ваховна, попробовала вейп и жидкость из него попала на язык. С этого началось жжение.
Курите еще?
Изабела Ваховна, 2 сигареты легкие в день. Вейпы больше не курила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется выполнить фгдс, Часто симптомы глоссита вызваны наличием хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях консультация гастроэнтеролога, если проблемы с жкт стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости. Тем более если становится легче.
Всего доброго.
Татьяна, спасибо большое. У ЛОРа была, все ок. Со стороны ЖКТ нет никаких жалоб, пока не обращалась.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Кандид является противогрибковым препаратом, поэтому используется при подтвержденном кандидозе, то есть по результату посева на грибы. Иначе есть риск нарушить микрофлору .
Очень много всего наносили.
Со стороны жкт, Лор органов нет проблем?
По фото похоже на глоссит.
Наталья Александровна, спасибо большое. У ЛОРа была, все ок. Со стороны ЖКТ нет никаких жалоб, пока не обращалась.
Рекомендую проверить тогда
Препараты никакие не принимали?
Антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Кандид применяется только при подтвержденном кандидозе. Для этого сдают посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. Если титр превышает 10^5, назначают антимикотики, в противном случае ситуация в полости рта может ухудшиться.
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет гастрита, рефлюкс-эзофагита?
Светлана Марсовна, спасибо большое. У ЛОРа была, все ок. Со стороны ЖКТ нет никаких жалоб, пока не обращалась.
По фото и описанию похоже на воспаление языка- глоссит.
Чаще всего возникает на фоне заболеваний ЖКТ, поэтому рекомендуется проверить эту систему.
Жжение в полости рта может наблюдаться на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод, далее все это идет в полость рта. Слизистая оболочка чувствительна к действию соляной кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина . По описанию жалоб , по фото похоже на глоссит. Чаще всего является проявлением другого заболевания . Рекомендую консультации гастроэнтеролога и лор - врача . Сейчас рекомендации :
- щадящая диета ( исключить острое, соленое, горячее)
- полоскания отваром ромашки
- пробиотик для восстановления микрофлоры ( линекс или аципол)
- мазать язык раствором винилина для заживления
Будьте здоровы !
Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.
Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей. В данном случае еще и наложилось воздействие вэйпа .Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом ( грамотным и опытным.), доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.
До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.
Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Андрей, большое спасибо!