Консультация акушера /

Беременность, давление, почки — вопрос №2568756

Здравствуйте!
Я уже задавала тут вопросы, мне помогли, но прошла новое обследование.
Беременность вторая 11 недель (первая кесарево сечение, 38 недель). На последнем узи ставят диффузная патология почек. Ранее на онлайн-консультации на этом сайте мне написал нефролог, что у меня аорто-мезентериальный пинцет по моим узи и КТ. Ранее на узи сказали, что почки с элементами сморщивания. Креатинин скачет от 86 до 100. Давление высокое до 150/100, принимаю Допегит (назначали по 6 таблеток в день, но такая дозировка сильно сбивает до 110/70, голова кружится). Гинекологи говорят, что высокий риск вынашивания этой беременности. Принимать решение до 12 недель прерывать или оставлять. Прерывать не хочу. По узи плода всё хорошо. Делали эхо сердца, тоже все в порядке. Анализы мочи в норме, белка нет. Все имеющиеся обследования прикреплю. Посоветуйте как быть.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего успокойтесь и доверьтесь врачам , как состояние стабилизируется , беременность можно сохранить, выполняйте все назначения и настраивайтесь на благополучное течение беременности , так как почки очень чувствительны к отрицательным эмоциям.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показанием для прерывания это не является, но все равно рекомендую посетить нефролога очно и получить рекомендации, нет ли противопоказаний для вынашивания беременности и родов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При наличии хронической болезни почек АД стоит поддерживать не выше 120/80, поэтому допегит следует дальше принимать. Возможно, перейти на прием по 1 таб 4 раза в день и отмониторить АД - скорее всего, слабость пройдет.

К тому же, важно соблюдать малобелковую диету - не более 1 г белка на кг веса, чтоб не увеличивать нагрузку на почки.

на данном этапе противопоказаний к прерыванию беременности нет. Ведение беременности совместно акушер+нефролог. Все должно у вас быть хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации, которую Вы описываете (правда, я не знаю диагноза по состоянию почек, Вы об этом не пишете), но при высоком артериальном давлении, нарушение функции почек, вопрос о возможности вынашивания беременности принимается не лично Вами, а консилиумом врачей женской консультации либо даже в перинатальном центре, с учётом мнения других специалистов и конечно же Вашего мнения.
Думаю, что в Вашей ситуации именно так и нужно поступить.
Функция почек и их состояние, артериальное давление - крайне важны на протяжении беременности, и беременность может ухудшать течение основного заболевания.
Поэтому на кону не только вынашивание беременности, но и Ваше здоровье.
Клиент
Спасибо! В сообщении прикреплены 2 УЗИ (август и октябрь) и заключение нефролога. Ставят хронический пиелонефрит (ремиссия), аорто-мезентериальная компрессия левой почечной вены (по КТ 2022 г., тоже прикреплено). Давление связывают с этим. Почки никогда не болели, не беспокоят. Отеков нет.
Акушер, Гинеколог
Вам показано наблюдение беременности в условиях перинатального центра.
Возможно будут плановые госпитализации.
Беременность высокого риска, но категоричного противопоказания к вынашиванию на данном этапе нет.
Нужно стремиться стабилизировать артериальное давление , подбирать препараты, возможно дополнительно консультация кардиолога и нефролога.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В целом , вы стабильны. Прерывать или оставлять, за вас это решение никто не примет. Рекомендую вам наблюдать в перинатальном центре. Допегит следует продолжить, попробуйте принимать по 5 таб и , возможно, слабость пройдут, она может быть как проявление токсикоза в 1 триместре