Что вас беспокоит?

Результаты анализов

Здравствуйте! По результатам анализов во вложении какие будут рекомендации? Планово сдала анализы. Нужно мнение относительно результатов. Предистория: Два с половиной года пью эутирокс 62,5 / сутки. По текущим анализам нужно отменять или менять дозировку ? 37 лет . В 2020 г спустя полгода после родов поставлен гипотериоз, аит и послеродовый тироидит (под вопросом). Динамика ТТГ И Т4 св: Сент 2020 - 59,34 и 0,75 Дек 2020 - 3,2 и 1,03 (на фоне приема эутирокса 50 мкг) Март 2021 - 2,2 и 11,8 (на фоне 62,5 эутирокса) Сент 2021 - 1,99 (также на фоне 62,5 эутирокса) Апр 2022 - 1,28 и 12,3 (на Фоне 62,5 эутирокса) Март 2023 - 1,85 и 10,52 (на Фоне 62,5 эутирокса). В день сдачи анализов эутирокс не принимала

37 лет
20 Марта 2023·Просмотров: 322·Ирина

Здравствуйте
На данный момент есть какие нибудь жалобы?

Гормоны хорошие, пока отменять не стоит

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Контроль ТТГ и Т4св каждые 6 мес

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Дарья, анализы прикрепила

Принятый ответ

Ферритин низкий, принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

Или Ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д достаточно принимать 2000 ед 4 кап утром после еды длительно Аквадетрим или винантол

Здравствуйте, Ирина!


В данный момент вы компенсированы, дозировка тироксина подходит.

Скажите ат ТПО какой уровень?

Ферритин и витамин д смотрели когда нибудь? Их дефицит может незначительно давать рост ттг.


Беременность планируете в дальнейшем?

УЗИ щж прикрепите

Софико, анализы прикрепила . Что порекомендуете? Узи ЩЖ пока не делала

Принятый ответ

Витамин Д в норме, можно принимать поддерживающую дозировку 2000 МЕ ежедневно

Ферритин низкий, принимайте Феррум Лек/или Сидерал/ или Ферретаб по 1т 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом тироксина, магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки.

Ат ТПО не увидела :)

Здравствуйте! Судя по анализам дозировка вам прекрасно подходит и менять не нужно,тем более отменять ,так как ттг повысится
Если не сдавали антитела к тпо сдайте
Если уже сдавали повторно не нужно

Здравствуйте! Гормональный фон щитовидной железы сейчас в норме. Эутирокс советую оставить в прежней дозировке.
+ витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень, зима, весна (рекомендуется всех, кто находится на заместительной гормональной терапии) + в питании использовать соль йодированную.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 6 мес.
Т.к. Т4 св. у нижней границы нормы рекомендую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, пройти УЗИ щитовидной железы. Если Ат-ТПО не проверены, то и кровь на Ат-ТПО сдать.

Татьяна, анализы прикрепила. Узи не сделала . АТ-ПО сдавала много лет назад. Был очень вы очень показатель в районе 500-1000 (точно не помню)

Принятый ответ

Ат-ТПО проверяются 1-2 раза в жизни - основной Ваш диагноз по щитовидной железе - это аутоиммунный тиреоидит, на втором месте первичный гипотиреоз.
Помимо, Эутирокса, советую весной и осенью принимать Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - по 2 мес. Селен сдерживает активность Ат-ТПО. Ат-ТПО могут структуру щитовидной железы делать рыхлой, общий объем щитовидной железы под их воздействием - уменьшаться или увеличиваться - УЗИ щитовидной железы лучше 1 раз в год проходить, отслеживать изменения вовремя.
По результатам анализов также видна латентная (скрытая) анемия - ферритин в норме должен быть 45-100. Рекомендую в лечение добавить Ферретаб по 1 таб. * 1 раз в день до еды за 30 мин. (утро) - пока ферритин не станет выше 45. Если утром не удобно длительное время находится без завтрака - то можно вместо Ферретаб принимать Мальтофер (или Феррум Лек, или Хелат железа, или Бисглицинат железа) по 1 таб. * 1 раз в день (утро) после еды + фолиевая кислота 1 мг после еды.
+ витамин С 500 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 1 мес.
В ОАК показатели MCV, MCH у нижней границы нормы - старайтесь на свежем воздухе гулять 1,5-2 часа в день.

Здравствуйте. Так как гормоны в норме гипотиреоз компенсирован и можно принимать 62.5 мкг. Низкий ферритин указывает на дефицит железа. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Витамин д в норме. Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины гипотиреоза

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.