Продолжительность жизни с диагнозом пневмофиброз
Здравствуйте мне 39 лет при прохождении флюраграфии что то заметили направили на КТ.После прохождения КТ поставили диагноз пневмофиброз признаки гипертензии по МКК ,массивная ГПОД,без свежих очагово-инфильтративной потологии.Врач ничего не прописал скожите пожалуйста что мне делать с этим заболеванием живут вообще в интернете пишут что нет
Дмитрий, доброе утро !
При выявлении Пгевмофиброза все прогнозы по продолжительности жизни и качестве жизни ставят основываясь на данных дополнительного обследования ,в частности ,на данных Спирометрии.
Вам ,необходимо будет пройти Спирометрию и с результатами - осмотр врача Пульмонолога.
Но ,для начала Вам необходимо сделать ЭКГ и УЗИ сердца и посетить Кардиолога - на КТ лёгких выявили признаки повышения давления в лёгочной артерии .
Необходимо выявить причину повышения и прежде всего исключить приобретенный порок сердца .
Поэтому ЭКГ ,УЗИ сердца и консультация Кардиолога.
Кроме этого ,Дмитрий , Вам нужен осмотр Торакального хирурга для решения вопроса о возможности проведения оперативного вмешательства.
У Вас обнаружена массивная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
С уважением, Ольга.
Здравствуйте. Вы курите, Ковидом болели? У вас поствоспалительный фиброз (соединительная ткань вместо легочной), а не идиопатический, про который вы прочитали в интернете. На качество и продолжительность жизни не влияет. Сделайте спирометрию для оценки функции бронхов и необходимости назначения ингаляторов.
Сделайте ЭХО- КГ, посетите кардиолога очно. Так как на КТ описаны изменения по типу сердечной недостаточности.
Также есть признаки ГПОД, из- за этого может быть одышка. Посетите гастроэнтеролога очно.