Расшифровка анализа
Добрый день! Отцу сделали биопсию, подтвердился результат злокачественной опухоли. Объясните пожалуйста, что значит морфологическое описание? Что опухоль прорастает в другие ткани? Какая вероятность проведения операции и дальнейший исход?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии рак.
Чтобы опередить наличие или отсутствие метастазов исследуется весь организм:
Скт легки
Мрт или скт брюшной полости и малого таза с контрастом
Сцинтиграфия костей
Виктория, это мы поняли, а что значит морфологическое заключение? Инвазивный рост умереннодифференциального протокового рака
умеренная дифференцировка=G2.т.е. степень того как быстро делятся клетки, дифференцируются ли они в полноценные клетки или это бесконтрольное деление.
есть G1 G2 G3. хуже это G3.
инвазивность рака - это показатель того, что он прорастает рядом расположенные структуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Инвазивный рост означает прорастание клеток в ткань. По гистологии рак моджелудочной железы с проростанием опухоли в ткань.
Необходимо обратится в онкодиспансер пройти дообследования кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мои малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее после обследований устанавливается стадия и назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование. Все характеристики-инвазивный рост, степень дифференцировки нужны только врачу -онкологу , вам эта информация не даст какой-либо конкретики. Инвазивный рост-означает что опухоль может прорастать окружающие ткани и органы, не оставаясь в пределах одного участка. G2 -это степень злокачественности, то есть умеренно-дифференцированая опухоль . Самая злокачественная-это опухоль G3. О тактике дальнейшего лечения и возможности проведения оперативного лечения можно говорить только после проведения полного дообследования-кт огк, МРТ /кт обп с ку, МРТ органов малого таза, остеосцинтиграфия, фгдс. Так же нужно оценивать показатели анализов, соматического статуса вашего папы. Гистология лишь подтверждает злокачественное образование, на основании всего остального решается вопрос о дальнейшей тактике.
Юлия, а подскажите пожалуйста, теперь мне, как дочери, нужно проверяться, чтобы не было чего-то наследственного в будущем?
Больше ни у кого из кровных родственников не было ЗНО в анамнезе ??
Юлия, из близких мне не помню, но у отца дальние родственники были с зно, но не кровные ( тетя вроде)
Юлия, думаю что не было больше
Отца записали на курс химиотерапии ( 4 месяца)
Раз в месяц - по 2 курса
Прикрепите протокол ккмл к вопросу. Можно выполнить игх на мутации Brca 1/2 , если они будут обнаружены, тогда вам рекомендовано пройти консультацию генетика.
Принятый ответ
Здравствуйте
В поджелудочной железе выявлено злокачественное новообразование. Надо пройти полное обследование; кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета и мрт головы с контрастом, далее онкоконсилиум выберет план лечения.