Дакриоцистит у ребенка

Здравствуйте, дочери 2, 5 месяца. С рождения закисает левый глаз и в нем стоит слезка. Поставили диагноз дакриоцистит. Я все время делаю массаж и промываю глаз физраствором и фурациллином. Капала курсами капли левомцетин и тобрекс, но результата нет. Гноя то практически нет, то им покрыто все веко вокруг глазика. Педиатр посоветовала с зондированием не спешить, а я уже не знаю, что делать. Насколько опасно такое постоянное воспаление в глазу ( бывает замечаю, что у дочери даже на белке видна сеточка капилляров)? Периодическое использование капель для глаз ведь тоже, наверное, вредно? Есть ли вероятность, что дакриоцистит пройдет самостоятельно или зондирование обязательно и нужно ли ждать или проситься на зондирование?

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте мазки из глаза на хламидии микоплазму
Если все отрицательно, делайте зондирование

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы советовала все ж сделать зондирование не дожидаясь образования хронических изменений

Здравствуйте.
Если на фоне массажа Вы не видите положительной динамики, то лучше обсудить зондирование очно с офтальмологом.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина, по моему опыту лучше прозондироваться. В этом возрасте результаты почти всегда отличные, ребенок ещё не поймет и забудет о процедуре. После зондирования главное не простудиться (я имею ввиду сопли)
Обратитесь к офтальмологу,капли уже можете не капать,массаж продолжить можете.
Возможно вы не правильно делаете массаж? Я почему спрашиваю,так как бывали случае после правильного массажа ребенок выздоравливал. Опишите пожалуйста как делаете.

Ульяна, делаю, как показал педиатр - от уголка глаза вдоль по спинке носа 10 раз несколько раз в день. Если возможно, опишите правильную технику массажа.

Ульяна, подскажите еще, пожалуйста, зондирование и промывание слезного канала- это одна и та же процедура или разные?

Отличаются тем,что в одном случае пробивается носослезная пленка зондом или напором раствора и плюсом промывается канал, в другом случае просто промывается канал, бывает,что он закрыт частично, тогда обильно промывается и тем самым расширяется канал.

Принятый ответ

Добрый день Марина.
Учитывая что ребёнку 2,5 года и особого эффекта от консервативного лечения (массаж и капли) нет, то необходимо провести зондирование носослёзного канала. Оптимальный возраст зондирования 2-4 месяца. Если не проводить зондирование, то это может привести к растяжению слёзного мешочка и это очаг инфекции.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.

Принятый ответ

Возраст оптимальный для зондирования. Капать уже нет смысла,массаж выполняйте. Обратитесь к окулисту или педиатру за направлением