Консультация гинеколога /

Марке СА 125 очень высокий. — вопрос №1466420

Здравствуйте!

В феврале делала удаление полипа, а через 2 цикла почувствовала сильную боль в яичнике. На УЗИ обнаружили кисту в правом яичнике. По размер 2,8 где-то. Вот с февраля не растет, но и не уменьшается.
Одни врачи говорят, что это киста желтого тела, другие, что эндометриодная киста.
Эндометрит никогда не ставили, при удалении полипа все смотрели, было хорошо.
Сейчас врач сказала сдать ономаркёры.Результаты анализа прикрепляю.
Врач сказала, что при повышении одного из маркёров можно говорить об эндометриодной кисте, но удалять хирургически не стоит, т.к. она не большая и не растет.
Но судя по анализам она злокачественная? Нужно удалять яичник?
Что делать дальше?

Возраст: 28

Хронические болезни: микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, са-125 повышается не только при онкологиии, но и при эндометриозе, а также при заболеваниях печени, желчных путей. Необходимо смотреть картину в целом, можете узи прикрепить? Если по узи нет признаков злокачественности, то удалять ничего не нужно, к тому же не-4 и индекс ROMA в норме
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепила УЗИ, очень переживаю из-за высокого значения

Акушер, Гинеколог
Посмотрела, по узи описывают полностью доброкачественную эндометриоидную кисту, она не малигнизирует
Маркёр повышен из-за эндометриоза (эндометриоидной кисты)
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Акушер, Гинеколог
Са-125 это неспецифический маркёр, он не используется онкологами для диагностики рака, он может использоваться только для контроля за метастазами, но в таком случае, там показатели в десятки раз и сотни больше, чем у Вас. Индекс РОМА более информативен в этом плане и его показатель у вас говорит об отсутствии онкологии
Клиент
Анастасия, да, хотелось бы
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ по маркёрам
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Клиент
Анастасия, скажите,пожалуйста, а если планирую беременность, то лучше удалить?
Акушер, Гинеколог
Нет, так как после удаления резко уменьшается овариальный запас, повышается риск спаечной болезни, лучше сначала родить, потом уже удалять
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе онкомаркер практически всегда повышен, это не онкология. Киста действительно небольшого размера и пока можно её только наблюдать, ничего с ней делать не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Можно не переживать насчёт онкологии? Даже при таких высоких цифрах?
Гинеколог
Нет, не переживайте. Высокий са -125 - это его увеличение в сотни раз. У Вас он связан с эндометриозом
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. СА-125 малоспецифичный маркер, при любой кисте яичника он повышен. А вот HE-4 и индекс roma более специфичны, они у вас в норме. У вас есть УЗ-заключение, можете прикрепить?
Клиент
Наталья, здравствуйте, УЗИ прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет признаков плохого процесса
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по онкомаркеру можно предположить эндометриоидную кисту.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила позавчерашнее узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото не похоже на эндомериоидную кисту.
Рекомендую вам ещё сделать МРТ органов малого таза.
Но учитывая онкомаркеры и длительность кисты лучше её удалить
Клиент
Алексей, а на что похоже?
Я планирую беременность, удалить лучше до?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больше похоже на фолликулярную, но может быть и цистаденома, учитывая что так давно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, онкомаркеры повышаются при эндометриозе. Об онкологическом процессе речи не идет
Клиент
Наталья, здравствуйте, даже на такие большие значения?
Просто мне говорили,что пролактин тоже повышен не всегда из-за микроаденомы, а в итоге она есть(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , даже такие значения могут быть при эндометриозе
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Начнем с того, образование скорее всего доброкачественное и эндометриоидное, но окончательный ответ может дать только гистология после удаления.
Далее, эндомеирит и эндометриоз, относящийся к кисте, разные вещи.
Беременность планируете? Цикл регулярный? Боли беспокоят?
Клиент
Виктория, здравствуйте, цикл регулярный, беременность планируем, болей нет.
Нужно удалить кисту до беременности?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, нужно попробовать забеременеть с ней.
Во-первых, потому что после удаления кисты яичник уменьшится в объеме, соответственно, снизится запас яйцеклеток.
Во-вторых, на фоне беременности яичники работать не будут и киста может уменьшится и удалять вовсе не понадобится