Консультация гинеколога /

Задержка и киста жёлтого тела — вопрос №1214478

Добрый день. Задержка месячных 9 день, на 6день задержки была на приёме гинеколога, сделали УЗИ, киста жт 30мм, рекомендовали утрожестан во влагалище 100м, 2 раза в день до начала менструации, как только начнутся прекратить. Вчера(на третий день приёма препарата) начались кровянистые выделения(без сгустков, хватило ежедневки) к вечеру всё прекратилось, сегодня тоже никаких выделений. Что это может быть? Продолжать ли приём ультрожестана? На сколько это опасно? Задержка впервые, всегда цикл как часы. Сейчас беспокоят боли ноющие слева, как раз там где киста. В прошлом месяце было два перелёта в Калининград, стресс небольшой был, могло ли это повлиять? Врач сказала, что возможен гормональный сбой,именно от этого киста. Нужно ли сдавать какие то анализы? Возраст-35, роды одни, кесарево сечение 10 лет назад.

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина задержки в вашем случае это стресс и смена обстановки. Утрожестан нужно пить 10 дней, затем его отменяют и на отмене в течении 7 дней возникает менструация. Ситуация разовая не требует особого обследования, но для плановой проверки можно сдать Лг, фсг на 3-5 день мц, прогестерон за 7 дней до менструации, ттг и т4 в любой день цикла. Необходимо узи малого таза через 3 месяца (контроль кисты)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такое возможно иногда.
Если месячные так не пошли полноценно, то продолжайте прием .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Это не опасно, продолжайте приём утрожестана до 10 дней, затем отменяйте и в течение 7 дней ждите менструаций
2. Скорее всего, причина нарушения менструального цикла - авиаперелёт
3. Сдавать анализы не обязательно - это разовый случай
4. Через 3 месяца сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться в том, что кисты нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка связана со стрессом, со сменой климата и с кистой. Киста самостоятельно рассосаться, это функциональная киста. Утрожестан 10 дней принимаете и отменяете и на отмене месячные прийдут . Ничего страшного у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения на фоне задержки - это месячные. Продолжать прием не нужно.
Трудно сказать, киста ли это жт - в заключении убедительных признаков за это не описано, а овуляторные циклы обычно не сопровождаются задержками.
Это не опасно в любом случае, киста небольшая. Цикл должен сам отрегулироваться, а киста - рассосаться. В норме на это уходят 2-3 цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не нужно принимать утрожестан, менструация уже должна начаться, а приёмом этого препарата Вы только будите ее сдерживать.
Такие кисты рассасываются самостоятельно в течении 3х месяцев.
Если есть боли внизу живота, в проекции кисты, можно использовать ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стресс мог повлиять на цикл. Вам необходимо ставить утрожестам до 10 дней нужно принимать, потом отменить
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Стресс всегда провоцирует повышение уровня кортизола в крови (гормона стресса), что может подавлять образование гормонов, отвечающих за овуляцию и менструацию.