Консультация педиатра /

Новорожденный и духи — вопрос №1240706

Добрый день. Подскажите, можно ли маме пользоваться духами? (Малышу 1 месяц) Не навредит ли это ребенку?
Также была ситуация, что я только подушилась, и нужно было тут же неожиданно взять ребенка на руки, и я думаю, что он вдохнул прям так сказать весь аромат. Теперь переживаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Рита
Духи могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка, поэтому лучше всего на период пока ребёнок маленький отказаться от использования, но как таковой вред ребёнку они принести не могут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Маме можно пользоваться косметикой уходовой и декоративной . Вреда ребенку не будет.
Если духи с выраженным запахом, то уменьшить количество впрысков.

Педиатр
Здравствуйте. Можете использовать лёгкий аромат духов , но все таки лучше пока не использовать , чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию у малыша.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вреда малышу не будет от использования духов, старайтесь наносить локально и перед выходом из дома, чтобы малыш минимально контактировал с ними.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Рита!
У малыша очень чувствительное обоняние и он очень тонко реагирует на запахи, даже самые незаметные. Он способен маму узнавать и отличать только лишь по запаху... по запаху всего лишь кожи!
На первые хотя бы 3 месяца стОит совсем отказаться от применения парфюма и дезодорантов с выраженным запахом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если запах не прям резкий, то можно, максимум чего ожидать, это аллергическая реакция и не более и менее.
В целом серьезных последствий никаких ждать не стоит.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

Если духи не сильно выраженного запаха, можете пользоваться духами желательно когда выходите из дома (например на прогулку), но уменьшить количество распылений, для того чтобы отследить реакцию ребёнка

Педиатр
Здравствуйте, постарайтесь выбрать духи с менее резким запахом , так как аллергию они могут вызвать