Консультация педиатра /

Новорождённый не наедается грудным молоком — вопрос №1807618

Здравствуйте. Раньше все было хорошо, до того, как я отравилась. Потом молока стало мало, но я расцедилась, сейчас его достаточно. Но проблема в том, что он всё равно не наедается им, как будто оно перестало быть жирным. Эти дни докармливаю смесью, но хочу полностью вернуть гв как раньше 😭 что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у мамы полноценное питание, прогулки, сон? Витамины для кормящих принимаете? Железодефицита нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, полноценное питание и сон, принимаю витамины, железодефицита нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, все правильно, посчитаете прибавку веса за месяц.
Педиатр
Здравствуйте. Почему Вы решили, что ребенок не наедается?
Как мочится малыш? Какой возраст и какие прибавки веса?
Клиент
Алина Александровна, потому что как поест минут через 15 снова начинает плакать и просить грудь, и так было весь день, только когда дала смесь он успокоился и уснул. Раньше с груди наедался и усыпал на 3-4 часа. Сейчас 1 месяц. Пописы не считала, в памперсе как-то неудобно.
Педиатр
По весу подгузника, частоте его смены можно приблизительно оценить, так же мочится малыш или нет.
У малыша может быть период колик, поэтому он хочет часто прикладываться к груди, это не только его еда, но и средство успокоения, до 3-4 месяцев младенец буквально может жить на груди.

Если хотите сохранить ГВ, смесью докармливать точно не нужно, так как спор рождает предложение, сколько малыш съест молока, столько в следующий раз придет,

Если он будет наедаться смесью, то и молока из груди, соответсвенно, будет высасывать меньше.

Продолжайте прикладывать к груди по требованию, это стимулирует выработку молока.

Хватает ли ребенку грудного молока можно оценить по характеру мочеиспусканий и прибавке веса минимум за 2 недели, каждый день взвешивать нет смысла, малыш набирает вес волнообразно.
Клиент
Алина Александровна, я если докармливаю, то все равно сцеживаюсь. Колик нет, тогда от смеси бы он не успокоился, да и они у нас уже были, их ни с чем не перепутаю
Педиатр
Ребенок прикладывается не только, чтобы поесть. Да, на смеси разово малыш съедает больше, поэтому кажется, что лучше спит, а на груди может съедать понемногу за короткий промежуток времени, это нормально.
Поэтому рекомендую не докармливать смесью, и оценить весовые прибавки спустя 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте, мочеиспускание частое у ребёнка? Какие прибавки в весе?
Педиатр
Здравствуйте!
Ваше молочко не может перестать быть жирным, оно самое лучшее.
Почему вы решили, что малыш голодный?
Какой вес при выписке? Какой сейчас? Сколько месяцев малышу?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес при выписке 3300, сейчас 4 кг, но дело в том, что я отравилась только неделю назад, до этого все было хорошо у нас. Нам 1 месяц.
Клиент
Дарья Вячеславовна, и потому что как поест минут через 15 снова начинает плакать и просить грудь, и так было весь день, только когда дала смесь он успокоился и уснул. Раньше с груди наедался и усыпал на 3-4 часа.
Педиатр
Прибавка у Вас замечательная!
Есть еще такое понятие как лактационный криз- это естественное снижение выработки молока в период установившийся лактации
Обычно первый криз как раз выходит на 1 месяц ребенка.
Тут только надо переждать, необходимо чаще прикладывать малыша к груди, Вам пить по больше жидкости.
Вы чувствуете наполнение( приливы) в груди? После того как малыш покушает грудь становится мягче?
Клиент
Дарья Вячеславовна, приливы только утром, когда покушает да, становится мягче
Педиатр
Малышам грудь еще служит не только пищей, но способом успокоения и адаптации к окружающей среде.
Возможно, малышу так спокойнее.
Главное, не бросайте грудное вскармливание.
Все у Вас получится!