Консультация терапевта /

Уплотнение в области пупка — вопрос №1758151

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может быть за уплотнение на стенке пупка, справа, небольшой шарик, меньше 1см, не болит, думала сначала, что прыщ, но не проходит уже около 2х месяцев. Раньше в положении стоя не прощупывался, только лёжа, теперь прощупывается и стоя. Делала узи брюшной полости, (лечила печень), по узи все идеально, все органы в норме, с печенью у меня был повышен билирубин ,уже понизилась, все нормально. Что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Обратитесь на очной осмотр хирурга, чтобы не по фото оценить- что за уплотнение, возможно фиброма либо что-то другое.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это может быть липома или атерома.
Нужен очный осмотр хирурга и узи мягких тканей области уплотнения
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, по фото ,как думаете, что это? Требует лечения?
Терапевт, Функциональный диагност
По фото не совсем понятно, но вероятно доброкачественное образование, если не мешает жить, то лечить не нужно
Терапевт
Здравствуйте, обратитесь на очный прием врача- хирурга, раз есть увеличение, нужно провести пальпацию. По фото нельзя определить, что это , можно лишь предположить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, пока нет возможности обратиться, к сожалению. Подскажите, на что обратить внимание при пальпации? Есть какие нибудь признаки, котрые говорят о том, что это? При пальпации лёжа, уплотнение пропадает, уходит внутрь, боли нет. Стоя, уплотнение не очень твёрдое, среднее.
Терапевт
Если не беспокоит, не болит - воспаление можно исключить, и уже имеется длительное время, то есть образование доброкачественное , могу предположить липому.
К сожалению, тут не описать на что нужно обратить внимание, работает опыт хирурга и зачастую для достоверности диагноза хирурги прибегают к инструментальным исследованиям- УЗИ.
Клиент
Ольга Сергеевна,. Имеется около 2х месяцев, это долго?
Терапевт
Если бы это было воспаление, оно или стало обширнее за это время или прошло самостоятельно.
На 100 процентов я не могу утверждать о доброкачественном образовании, могу лишь предположить исходя из данных.
Клиент
Ольга Сергеевна, а грыжа это может быть?
Терапевт
Да, может.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам нужен очно осмотр у хирурга. Возможно омфалит воспаление пупочной области.
Пирсинг ранее не носили? Травм или трения не было?
Пока можно местно наносить левомеколь 2 р/сутки 7 дней
Чередовать с хлоргексидином водным раствором
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, травм не было, пирсинга тоже, спасибо большое, попробую.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Попробуйте, на фоне лечения оцените динамику.