Консультация маммолога /

Уплотнение груди — вопрос №1652527

Добрый день!
Буквально вчера нащупала у себя уплотнение в правой груди. Внутри как будто грудь стала плотной, и там два или три таких шарика тоже плотных. Грудь у меня сама по себе очень маленькая. Грудь неболит, только небольшой дискомфорт. Лимфоузлов я не нащупала. Левая грудь мягкая, но тм как будто тоже шарик есть, только маленький.
У меня эндометриоидная киста, сначала пол года пила дюфастон, перешли на клайру, но она мне не подошла, постоянно срывался цикл. Перешли на визану, пью уже второй месяц.
Также присутствует микропролактинома, пью достинекс по 1/4 два раза в день.
Также принимаю антидепрессанты (триттико, тералиджен и эсцилопрам)

Очень боюсь, что может быть онкология((((

Возраст: 28

Хронические болезни: эндометриоидная киста, микропролактинома

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы делали УЗИ молочных желез ранее?
На самом деле, вариантов типа образований может быть довольно много: интрамаммарные лимфоузлы, кистозные включения, железистые доли, фиброаденомы, липомы. Рак молочной железы, пожалуй, на последнем месте по вероятности в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я записалась на узи. Может ли это быть побочкой от приема гормонов?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Диеногест (визанна) не влияет на молочную железу.
Смотря что. Если это интрамаммарные лимфоузлы, то они с вами с рождения. В случае с кистами да, они могут образоваться на фоне приема КОК Клайра
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер!
прикрепила узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обнаружены крупные кисты. Вам провели ТАБ?
Клиент
Наталья Александровна, да, мне взяли жидкость из самой большой. Что такое папиллярные кисты? Насколько это серьезно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это обычные внутрипротоковые кисты, расположенные в позадисосковой области. Они не имеют пристеночного компонента, гиперэхогенного включения - ничего, что могло бы явиться субстратом для малигнизации.
На место пункции наносите димексид дважды в сутки 5 дней. Это нужно для того, чтобы киста не набиралась вновь. И получите курс антипролиферативной терапии: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. По окончанию курса - УЗ-контроль на 5-12 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
скажите, пожалуйста, еще, доктор на узи сказал, что там вроде как вкрапления гноя просматриваются. Но меня ничего в целом не беспокоит. Это вообще серьзено?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Там не может быть гноя. Цитология покажет клеточный состав, вряд ли он там будет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо боьшое!
Т.е. можно немного подуспокоиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет поводов для тревог. Диффузная кистозная мастопатия это очень распространенное состояние, оно не повышает риск РМЖ. Нужно наблюдаться и лечиться при необходимости
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, я поняла, спасибо. А ничего что содержание кист негомогенное? Что могут вообще опасное найти в цитологии?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Негомогенное со взвесью это показатель старой кисты, ничего страшного.
В кисте атипичные клетки встречаются крайне редко
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно Вы прощупываете железистую или жировую ткань либо это интрамаммарные лимфатические узлы. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез для прояснения картины. На онкологию это не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, там внутри как будто камень такой большой, и если прощупать там как твердые шарики
Может ли это быть реакцией на визанну?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не может. Завтра сделайте узи и результат прикрепите к вопросу.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер!
Прикрепила узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию обнаружены кисты доброкачественные. Кисту 19 мм также необходимо пунктировать это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Папиллярные кисты это мелкие кисты доброкачественные. С целью профилактики образованиякист начните прием индинол форто 200 мг по 1 капс 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи контроль через 3 месяца. Ничего страшного нет. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! Это не рак, да?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Данных за рак у вас нет.
Клиент
Рустам Гамирович, мне взяли жидкость из самой большой кисты, что там вообще могут найти страшного?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Думаю ничего серьезного. Цитология будет соответствовать кисте.
Клиент
Рустам Гамирович, врач когда смотрел на узи, сказал что там вкрапления гноя вроде как, что-то я очень переживаю( нихочу ничего резать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Как будет готова цитология прикрепите результат к вопросу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вариантов может быть много - железистая долька, липома, фиброаденома, киста
Только УЗИ сможет полноценно ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо!
Может ли визана или клайра быть причиной?
У визанны в побочках написано: редко фиброзно-кистозная мастопатия, уплотнение молочных желез
Онколог, Маммолог
Крайне маловероятно