Синяк на веке и высокий СОЭ
Здравствуйте! Свекрови 71 год. В середине января начались сильные боли в спине, 20 января при обращении к неврологу было поставлен диагноз постгерметическая невралгия, состояние после перенесённого опоясывающего герпеса. 22 января на веке появилась гематома, которая перетекла под глаз. Анализы крови от 16.01 – показатель СОЭ 40, в ноябре 22 года было 32. Анализ мочи от 21.01., всё в норме.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото синяка
После перенесенной инфекции СОЭ долго приходит в норму, пересдайте общий анализ крови через месяц для того чтобы оценить динамику
Татьяна, фото приложила
Татьяна, по каким причинам может появиться синяк? Свекровь пила много лекарств, обезболивающих. Могли они повлиять?
Принятый ответ
Какие именно препараты принимала свекровь кроме обезболивающих? Принимает ли антикоагулянты?
Здравствуйте! Фото гематомы прикрепите пожалуйста. После вирусных заболеваний СОЭ приходит в норму постепенно. Изолированное повышение СОЭ ничего не означает.
Гулдана, фото приложила
Местно мазь троксерутин или троксевазин. Возможно капилляры лопнули. Из за тонкости стенок могут лопнуть. Возможно повлияли лекарственные препараты и сам вирусная инфекция тоже.
Гулдана, инговирин принимала, противовирусные, противобактериалтные, канефрон, цистоскопия, дротоверин, много кетарола от боли. Ибупрофен, найс немисулид всё от боли при герпесном лишае.
Принятый ответ
Да, возможно повлияла нестероидные противовоспалительные препараты. Потом можете сдать Коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую на место гематомы наносить гель Троксевазин-Нео это гепарин+пантенол+троксерутин. СОЭ это показатель, который повышается постепенно, не резко и приходит в норму также медленно. Показатель неспецифический, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый вечер!
В динамике СОЭ понижается. Медленно, но так это и происходит, в течение нескольких недель. Гематома, вероятно, образовалась из-за нарушения проницаемости мелких сосудов. (вследствие перенесенной герпетической инфекции и приёма нпвс средств) Рекомендую добавить аскорутин по 1 т 3 раза в день - 2недели, местно-троксерутин мазь.
Принятый ответ
А также витамины группы В