Консультация педиатра /

Болотный стул — вопрос №1240935

Доброго времени суток!
Нам 2,5 месяца.
Недавно перешли с нестожен1 на нан тройной комфорт. Переход пыл плавный. С нестожен были запор, жидкий стул со слизью, крики после кормления, плач перерастающий в крик, спрыгивание спустя час или два (столбиком держали 30 минут), спал плохо, копрограмма показала что смесь усваивается и вес набирали. Решили попробовать поменять смесь.
Цвет стула изменился на болотный, как мне кажется присутствует слизь. Ребёнок беспокойный с рождения, плач перерастает в крик, краснеет лицо, тужится плачет, покушает плачет, ножки подгибает, в животе урчит, во сне кряхти/скулит.
Делаем массаж и гимнастику когда не плачет, а это не так часто. Иногда даём эспумизан, сейчас 1 раз в сутки добавляем Бак сет.
Сейчас кормим 120мл+4 ложки смеси= 130мл 7 раз в сутки, воду пьёт плохо, 5-60мл в день.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Нан тройной комфорт это частичный гидролизат белка, данный цвет стула на этой смеси вариант нормы.
У ребёнка клинические признаки физиологических колик и дисхезии. Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан можно 10 кап в каждое кормление плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день.
Баксет бэби лучше отменить он подкрепляет стул.
Нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
В кале не было прожилок крови ?
Клиент
Анна, прожилок крови не увидела (фото в закрепе). Биогаи в городе нет(
Стул кажется мне жидковатым, или что значит бак сет скрепляет?

Педиатр
Фото посмотрела не совсем понятно есть или нет кровь или так фото сделано , поэтому и уточнила. Стул нормальный по консистенции, главное, чтобы не впитывался в памерс полностью. Баксет подкрепляет стул его назначают обычно при жидком стуле и диареи. А данный стул это вариант нормы, так как происходит адаптация к новой смеси.
Если нет биогаи нет , есть аналог примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В кале бывают прожилки крови?

Новая смесь НАН 3 комфорт это гидролизат белка (частичный) и на этой смеси может быть в норме такой цвет стула.
Бак сет беби необходимо перестать давать, так как часто вызывают запоры при длительном применении

У малыша сейчас идет активное становление ЖКТ, Начался период колик
Делайте частый массаж живота по часовой стрелке с лёгкими надавливающими движениями, упражнение велосипед-ножки к животику- также хорошо стимулирует работу кишечника.
Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлениями
Нужны препараты симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс) по 8 кап можно в каждое кормление плюс биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день.
Клиент
Виктория, стараемся делать эти упражнения, но ему не нравится, начинает плакать. Биогаи к сожалению нет нигде, многие советовали(
На счёт крови, ее я не видела, или не разглядела, но что бы явно была кровь такого нет, были сомнения и я спрашивала у мужа не прожилка ли с кровью, он сказал нет… как то так
Педиатр
Эспумизан обязательно давайте не 1 раз, а в каждое кормление, хотя бы 5-6 раз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанным жалобам у ребёнка наблюдается младенческая дисхезия( состояние когда малыш учиться ходить в туалет по большому) и колики. Из препаратов с доказанной эффективностью обладают Био Гая и Рела Лайф. Так же можно помочь малышу, теплая грелка на живот, массаж по часовой стрелке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой цвет стула это вариант нормы. То, что Вы описываете, называется младенческой дисхезией, физиологическое состояние, проходящее ближе к полугоду. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут в течение 10-20 минут. Они только учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна.
Делайте массаж животика, практикуйте позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов и стула.
Рекомендуется к приему пробиотик биогая или аналоги релалайф\примадофилус реутери.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, так же стул очень сильно пахнет, когда пукает тоже сильный запах. Переживать так же не стоит?
Педиатр
Нет, это вариант нормы. Пробиотик принимайте, он зарекомендовал себя как хороший препарат в становлении микрофлоры у малышей