Консультация терапевта /

Позывы к поносу и сильное урчание в животе — вопрос №1355419

Добрый день!
Подскажите пожалуйста🙏
Весь день ужасно урчит в животе,прям громко и очень часто,сейчас заурчало сильно,непроизвольно отошли газы и вышло как немного поноса(простите за подробности),очень испугалась,пошла в туалет,но пока поноса не было,только вот то что вышло немного во время отхождения газов
Выпила энтерафурил(5 минут назад),лежу и урчит ужасно сильно прям…

Последние 4 дня были очень стрессовые,но сейчас боюсь вдруг в рус какой😭(у меня ужасный страх тошноты и рвоты)аж трясёт сразу всю…
Не хочется до этого доводить(
Переживаю ещё что перед эти откусила конфету и её забрал и съел сын(4года)

Ела сегодня только два маленьких бутерброда с сыром треугольник сливочный,пол яблока,и вот конфетку

Сейчас есть прям боюсь(

Подскажите пожалуйста что такое вообще может быть?
Что-то может быть пропить сейчас надо?
Энтерафурил правда выпила,потому что была на панике,но не знаю помогает он вообще нет(

Буду очень благодарна советам🙏

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Как давно сдавали кровь, Копрограмму и УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день!
Сейчас вот всё таки был небольшой понос(не прям чисто водой),в животе прям продолжает ужасно урчать,на всю комнату слышно(…
Получается рано я энтерафурил выпила и он уже не поможет??

Клиент
Алена, кровь сдаю каждые 2 месяца,так как часто падает феретин,узи делала 1-1,5 месяца назад,фгдс год назад
Анализы кала не назначали(
Клиент
Алена, аааа только назначали анализ кала на дисбактериоз но ещё не делала его(
Терапевт
Питание накануне нормальными продуктами?
Клиент
Алена, у меня просто ещё такая проблема,у меня уже 2,5 года искажение запахов и я мало что ем(
Вчера получается ела тоже сыр треугольники и вечером макароны отварные,правда съела пару лейс с солью,но прям штучки 3 не больше и всё
Терапевт
Поджелудочную железу проверяли ?
Клиент
Алена, а как проверить?

Только узи,фгдс и анализы крови вот назначали и все(
Терапевт
Амилаза панкреатическая, липаза , копрограмма.
Клиент
Алена, амилаза и липаза это кровь да?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У Вас ведь остро возникшие жалобы? В окружении кто-то есть с кишечными жалобами, алиментарная погрешность была у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день!
Вообще гастроэнтерологи уже 1,5 года ставят мне СРК(раньше было так когда куда то выезжала бегом летела домой и был понос)никуда выйти не возможно было(
Год назад мы переехали за город и я почти не выезжаю из дома,прохожу онлайн терапию с психологом раз в неделю
И последние больше чем пол года от стресса поноса не было…

И вот сегодня,всё урчит ужасно и по итогу сейчас всё таки был понос(не совсем водой),но продолжает сейчас всё урчать в животе

Дома нет никто,но я два дня назад была у бабушки на похоронах,там конечно был народ(
Клиент
Ирина,и получается сейчас вот уже после размещения вопроса всё таки был небольшой понос(не прям чисто водой),в животе прям продолжает ужасно урчать,на всю комнату слышно(…
Врач УЗД, Терапевт
Да, пока не ясно, необходимо было его начинать или нет, но уже стоит продолжить. Также можно принимать Смекту по 1 порошку 3 раза в день ( противодиарейное средство с адсорбирующим эффектом). Для уменьшения газообразования и боли в животе - Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день. Сейчас обильное питье. После приема Энтерофурила пропить Бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста вместо смекты если не подойдет полисорб?
И энтерафурил сколько пропить?
Врач УЗД, Терапевт
Да, Полисорб можно, предварительно развести и принимать 3 раза в день 3-5 дней( будете смотреть по самочувствию). Энтерофурил принимать 5 дней
Клиент
Ирина, спасибо большое?
Энтерафурил 1 раз в день да 5 дней?
Врач УЗД, Терапевт
Когда дообследовали по поводу СРК, синдром избыточного бактериального роста( СИБР) исключили Вам?
Клиент
Ирина, на сибр не проверяли(сказали нужен дыхательный тест,а у нас его не делают((
Как то ещё может быть можно проверить?
Врач УЗД, Терапевт
Для подтверждения нужно пройти водородный дыхательный тест, при отсутствии возможности пройти его эмпирически назначают Альфа нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, но лечение под контролем гастроэнтеролога
Клиент
Ирина, и подскажите ещё пожалуйста?
Есть я сейчас конечно прям боюсь,но меня часто от голода мутить начинает(если что вдруг что покушать можно будет?
Овсянку на воду?сухарики если можно?
Врач УЗД, Терапевт
Можно кушать подсушеный ржаной хлеб, сухарики, каши на воде, картофельное пюре без добавления молока, можно диетическое мясо( куриная грудка, кролик) в отварном виде
Клиент
Ирина, добрый день)
А подскажите пожалуйста сегодня вот проснулась и в животе есть небольшая боль слева,ниже ребра
Особенно ощущается когда посидишь или полежишь и встаёшь(
От чего может быть такое?(
Из лекарств принимаю сейчас только метеоспазмил
Терапевт
Здравствуйте. Тошноты, рвоты нет? Стул жидкий был 1 раз? Кушали продукты свежие? Что с температурой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день
Вот дело в том что у меня такая проблема уже 1,5 года меня мутит постоянно и я уже не различаю когда и от чего(работаю с психологом над этим сейчас на терапии),потому что по жкт проверяли и узи и фгдс и кровь
Гастроэнтеролог говорит по их части ничего нет и ставят СРК в основном
Поэтому мутит часто
Раньше стоило из дома выйти и сразу понос на нервах
Сейчас живу за городом почти никуда не езжу
Но 4 дня назад умерла бабушка и была на похоронах 2 дня назад

А сейчас переживаю что это такое,в итоге сейчас вот был раз понос(не прям водой),уже после приёма энтерафурил минут через 10
По температуре под мышку градусник кажет 36,5,котлбу который 37,5

Вообще не понимаю что такое(

Клиент
Виктория, из продуктов сегодня ела только сыр треугольники(по дате все хорошо,пачка новая),и пол яблока и вот конфету
Вчера палаткой же сыр(но тоже с новой пачки),и макароны отварные

Я вообще ужасный параноик и боюсь отравлений/вирусов/тошноты и рвоты поэтому ничего нигде не ем( и дома все открываю новое и что раз проверяю всегда даты(

Терапевт
По гастроэнтерологии делали УЗИ, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, копрограмму? Все в пределах нормы было? Боль и дискомфорт в животе есть сейчас? По ночам симптомы беспокоят?
Клиент
Виктория, делала узи и фгдс год назад,повторно узи вот месяца полтора назад,анализы крови часто сдаю
Гастроэнтерологи говорили по их части все нормально
Был низкий феретин(я почти ничего не ем из-за искажений после ковид уже 2 года)

Анализы кала не назначали
Терапевт
В плане дообследования обязательно копрограмма, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. Сейчас метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х недель. Если будет жидкий стул, то полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день не более 3х дней.
Клиент
Виктория, спасибо большое?
А подскажите пожалуйста энтерафурил продолжить пить?

И вот я иногда пью церукал,когда сильно мутит,его если можно да с этими лекарствами?и через какой промежуток если всё принимать?
Терапевт
Церукал можно, но по необходимости, сильно много им не увлекайтесь. В энтерофуриле я сейчас не вижу необходимости. Это препарат против бактериальных кишечных инфекций, у вас за это данных нет. Приём между энтеросорбентами (полисорб /энтеросгель) и другими лекарствами должен быть не менее 2х часов.
Клиент
Виктория, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста вообще больше похоже на СРК или что то нервное или отравление/вирусы?
Клиент
Виктория, и подскажите ещё пожалуйста?
Овсянку на воду?сухарики если можно?
Терапевт
СРК это диагноз исключения. На инфекцию, по моему мнению, не очень похоже. Скорее обострение имеющегося СРК (если действительно он) или СИБР. Хотя в целом СИБР и является причиной синдрома раздраженного кишечника. Если нет возможности делать водородный дыхательный тест, то можно обсудить с гастроэнтерологом прием альфанормикса империческим методом.
Насчет кушать. Я бы рекомендовала попробовать вам придерживаться диеты Low-foodmap. Что можно и что нельзя при ней можно найти в интернете. Можно попробовать вести пищевой дневник, отслеживать реакции на определённые продукты и затем исключать их на время из рациона.
Клиент
Виктория, да такой тест у нас не делают к сожалению(всех уже спрашивала(

И подскажите пожалуйста у меня из-за этих искажений вот уже два года рацион никакущий прям
Ем овсянку на воде,макароны отварные просто,крекер,яблоки
Сейчас уже не все воняет как раньше,но из-за того что мутит боюсь расширять рацион,что как бы хуже не стало

Когда вот долго не ешь многие продукты,как вообще можно расширять рацион?может таблетки какие есть?((
Терапевт
Таблеток таких нет. Вводить в рацион продукт следует с минимальной порции в первой половине дня, чтобы отследить эффект. Другого пути нет.
Клиент
Виктория, и можно пожалуйста ещё вопрос,у меня был очень низкий феретин 6,06 выписывали колоть ферму лек 20 уколов в/м
Феретин поднялся
Но сейчас опять падает
Если прошло 5 месяцев то можно опять колоть ферму лек как думаете?
Врач говорит можно,но думаю лучше ещё посоветоваться

И вот у меня очень низкий витамин Д 11 всего
Подскажите пожалуйста Детримакс Актив сколько капель пить?и сколько месяцев?
Терапевт
Ферритин нужно поднимать однозначно. Можно таблетированные формы, можно феррум лек проколоть. Минимум ферритин должен быть 45. Витамин Д нужно в дозировке 7000 МЕ, то есть 14 капель (если дозировка 500 МЕ идёт) в течение 8 недель, далее на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) и посмотреть повторно уровень витамина Д. Его нужно поднять выше 30.
Клиент
Виктория, спасибо большое ?
А то многие пугают что в уколах побочных много и лучше не надо их
Но таблетки мне по жкт хуже(
Терапевт
Можно уколы. Можно в/в капельно. Это вы уже с доктором очно решите и дозировку расчитаете.
Клиент
Виктория, а подскажите пожалуйста вот ещё,всё хочу ещё сына да и себя заодно проверить на паразитов,ни разу не проверялись,многие почему то говорят что из-за того что мутит у меня уже 1,5 года и не становится лучше возможно это паразиты?
Советовали мне трехразово методом парасепт,но я обзвонила у нас и в гемо и инвитро такого у нас к сожалению нет(
А как то ещё проверится можно?
Терапевт
Кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно это стандартная диагностика. Можно сдать кровь на иммуноглобулины, но не все паразитозы можно так исключить. Можно сдать анализ на гельмоскрин.
Клиент
Виктория, посмотрела такой есть)спасибо большое ?

Вот сейчас выпила метиоспазмил в 9 вечера
Ем хлебец подсушенный и опять прям заурчало всё сильно((

А полисорб если выпить частиковый в 11-12 можно будет?
Терапевт
Да, можно. Метеоспазмил продолжайте, у него есть накопительный эффект.
Клиент
Виктория, да пропью его по схеме как вы написали?

Анализы кала на калтпротектин итд посмотрела всё есть
А на дисбактериоз с ними надо сдавать или не стоит его?
Терапевт
На дисбактериоз не нужно сдавать. Не информативный анализ, не используется для диагностики и лечения.
Клиент
Виктория, спасибо большое)
А вот метеоспазмил с утра до завтрака можно принимать?
Клиент
Виктория, добрый вечер)
А подскажите пожалуйста через сколько дней после окончания месячных можно сдать кровь на феретин?
Чтоб проверить)а то говорят что во время может быть занижен
Вот заканчиваются и хочу сдать
Терапевт
Здравствуйте. Лучше сдавать в середине цикла.
Клиент
Виктория, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста ещё,спросила про сдачу крови в Садко феретин и железо
Сказали у них только сывороточное железо
Это оно?
И спрашивают нужно ли ещё анализ трансферетин и общий белок?

Их нужно сдать?и что за анализ трансферетин?
Терапевт
Сывороточное железо не информативный показатель, его можно не сдавать. Трансферрин можно посмотреть вместе с ферритином. Ферритин это запас железа в организме, а трансферрин это белок, который железо переносит.
Клиент
Виктория, а какой тогда получается анализ железа надо сдать чтоб проверить?
Терапевт
Ферритин, так и называется.
Клиент
Виктория, добрый день)
От чего может быть такое?(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оля, к Энтерофурилу показаний не было, какое меню на сегодня у Вас? Добавочный сахар, простые углеводы, овощи семейства крестоцветные, бобы - усиливают газообразование. Водный режим какой на сегодня? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!
А в каких случаях вообще принимают энтерафурил?
Мне просто в аптеке вроде или кто то говорил что при поносах его принимают,вот и держу всегда дома?

Нет КОК не принимаю
Единственное уже 5 день на стрессе,два дня назад были похороны бабушки,вот и напугалась вдруг кто болел там и у меня вирус какой(из-за ребёнка сразу переживаю

По питанию сегодня ещё ничего не успела поесть то особо,только два маленьких бутерброда с сливочным сыром треугольники(но дата свежая всегда все проверяю),пол яблока и конфетку
У меня уже 2 года искажения запахов после ковид,рацион очень скудный(ем только овсянку на воде,макароны отварные,крекер,яблоки,и вот сыр треугольники)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием сорбентов на 3-4 дня, полисорб или смекту или энтеросгель.
Клиент
Михаил, а на что вообще похоже?как думаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Реакция кишечника на стресс, можно рекомендовать прием препарата Бускопан с таблетках или свечах для защиты кишечника на 3-4 дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Энтерофурил это кишечный антисептик показан при кишечной инфекции.
Клиент
Михаил, спасибо большое ?
И вот можно пожалуйста ещё вопрос,у меня летом был очень низкий феретин 6,06 выписывали мне колоть ферму лек 20 уколов в/м
Феретин тогда поднялся у меня был 89 сначала сразу после уколов,потом стал 63
Месяц назад уже 30(вес у меня 47-48 кг)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно снова принять препарат в инъекциях и витамин Д в дозе 5000МЕ на 2 месяца с последующей сдачей анализов.
Клиент
Михаил, а подскажите пожалуйста ещё,всё хочу ещё сына да и себя заодно проверить на паразитов,а то чувство что мутит у меня уже 1,5 года и не становится лучше?
Советовали мне трехразово методом парасепт,но я звонила и в гемо и инвитро такого у нас к сожалению нет(
А как то ещё проверится можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз
Клиент
Михаил, посмотрела такой есть?спасибо большое сделаем его тогда

Я вот сейчас выпила метиоспазмил в 9 вечера
Решила не ного поесть,днём не ела,съела хлебец подсушенный и опять прям заурчало всё сильно((

Получается через сколько тогда полисорб можно будет выпить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Через час - полтора
Клиент
Михаил, добрый день)
От чего может быть такое?(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, метеоспазмил должен помочь.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете? Не появились ли новые симптомы? До этого не было проблем с ЖКТ? Вполне возможно такое расстройство на фоне стресса. Энтерофурил вам не нужен, применяется при инфекционной диарее. Сейчас можно принимать Тримедат по 1т.3р/сут-7дней, если боль нарастает, появится диарея, рвота или другие симптомы, тогда дообследование: ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, копрограмма, развернутую биохимию.
Клиент
Оксана, добрый день)
А подскажите пожалуйста как отличить когда инфекционный понос?
Чтоб знать когда вообще что принимать?

По ЖКТ,я уже 1,5 года мучаюсь с постоянным ежедневным чувством тошноты(просто мутит каждый день…
Не ем мутит,поем мутит сильнее?
Уже замучилась от этого чувства и состояния и сил нет(

Фгдс,Узи,анализы крови сдавала,гастроэнтерологи все говорят -что по предоставленным данным отклонений сертезных нет

Уже что только не пила,энтерафурил,пепсан,иттомед,омез,омез дср,Фестал,Максилак
Но так всё и осталось без изменений(
Нефролог, Терапевт
Инфекционный понос-это чаще острое состояние возникает на фоне повышенной температуры, может протекать совместно с рвотой, если это кишечная инфекция или с катаральными явлениями(насморк, кашель, першение в горле), если ОРВИ по кишечному типу, ну и общее самочувствие страдает слабость, разбитость, утомляемость.
Нефролог, Терапевт
Кроме тошноты что-то еще беспокоит? Нарушение стула, боль в животе, изжога, отрыжка...?
Клиент
Оксана, вот уже очень долгое время мутит каждый день(
Прям сил уже нет(
Из-за этого постоянно на нервах,и стоит понервничать сильнее,а особенно когда нужно куда то ехать,то обязательно потом понос
Часто вздутия,и сильные урчания в животе(

Ещё два года мучают искажения запахов после ковид,из-за этого мутит ещё сильнее,постоянное чувство голода,потому что очень мало что ем(
Макароны,овсянка на воде,иногда картошка(не всегда),крекер,сухарики,сушки,яблоки
Остальная еда вся воняет искаженно и есть не могу(
Клиент
Оксана, и похудела очень прям сильно(
Была 67-70 кг,что конечно особо не устраивало,но я специально не худела и сейчас 47,5(
Прям кожа и кости?
Нефролог, Терапевт
Худеете, потому что мало кушаете. Кроме инструментальных обследований, сдавала копрограмму, фекальный кальпротектин, эластазу кала?
Клиент
Оксана, нет анализы кала вообще не назначали(
Только на дисбактериоз,но его не сдавала ещё

Только фгдс,узи обп и почек,узи малого таза,мрт головного мозга,по крови сдавала (оак,феретин,железо,общий белок,глюкоза,алт,аст,билирубин,липаза,трансферетин,б9,б12,б6,витамин Д,эзинофильный катионовый белок,ттг,т3,т4,антитела к аскаридам,описторхам,лямблиям и на лактазную недостаточность

Может быть ещё какие надо досдать?
Нефролог, Терапевт
Кал на дисбактериоз не рекомендую, потому что он не информативен. Рекомендую сдать копрограмму(общий анализ кала), кал на фекальный кальпротектин(покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике), дыхательный уреазный тест(есть ли избыточный бактериальный рост в кишечнике), эластаза кала(проблемы с полжелудочной).
Нефролог, Терапевт
Симптомы с ЖКТ у вас начались до ковида или после? Ночью хорошо спите, не беспокоят эти симптомы?
Клиент
Оксана, первый раз переболела ковид 2,5 года назад и через 3 месяца начались сильные искажения запахов(
Пришлось отказаться почти от всех продуктов(
Так прошел год и на Новый год я съела кусочек красной копченой рыбы и чуть позже съела немного оливь,без колбасы,но с майонезом
До этого год ничего такого не ела,но он мне тоже пах сильно и съела всего пару вилок,но начало сильно мутить из-за привкуса искажено оливье,а ночью был понос три раза
Напугалась тогда сильно что отравление(у меня с детства страх сильный рвоты и тошноты),потом первого числа было нормально,а сотвторого января началось это состояние что мутит каждый день(
Сделала тогда узи два раза,фгдс делала,кровь сдаю постоянно прям
Пропила кучу лекарств,но ничего(
Нефролог, Терапевт
После ковида это частое явление, бьет по слабым местам. У вас это органы ЖКТ. Рекомендую все же пройти дообследования о которых писала выше.
Клиент
Оксана, спасибо большое ?

От чего может быть такое?(
Нефролог, Терапевт
Стул сейчас какой? Вздутие на метеоспазмиле есть?
Клиент
Оксана, сегодня как только проснулся был,сначала немного как овечий в начале,потом сразу оформленный
Нефролог, Терапевт
После акта дефекации боль уменьшилась или так же?
Клиент
Оксана, вот когда ходила нормально было,потом посидела встала и опять как будто ощущаю эту боль
Именно после того как встаёшь когда посидишь или полежишь?
Нефролог, Терапевт
Болит только спереди в спину не отдает?
Клиент
Оксана, только спереди да
Нефролог, Терапевт
Боль какая по характеру жжение, спазмы, жгучая, колющая, стреляющая?
Клиент
Оксана, вот даже не знаю как сказать(
Она не сильная,просто неприятная
Вот сейчас пылесосила и тоже как будто отдаёт эта легкаяболь
Как будто надавливает
Нефролог, Терапевт
Возможно все-таки кишечник дает такие боли. Попробуйте заменить метеоспазмил на тримедат по 1т.3р/сут.