Консультация гинеколога /

Восстановление/боль после выскабливания — вопрос №1240961

Добрый день! 20.01 было выскабливание после не полного самопроизвольного выкидыша на сроке 11-12 недель. Сначала ничего не беспокоило. С 22.01 по вечерам начал тянуть живот с поясницей, как при менструации и даже прям как будто и яичники и матка всё болит. Кровь пока выходит, вроде не сильно
Со вчерашнего вечера температура 37, сегодня утром 37,2
Сейчас в стационаре, говорят делать узи при следующей менструации
Сейчас колят антибиотик 7 дней, окситоцин кололи 2,5 дня, метронидозол пью по две таблетки в день и был еще флуконазол
Скажите нормальны ли такие боли, которые начались через несколько дней, и когда можно делать узи контрольное?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, АИТ, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли могут быть до 20 дней-месяца,матка сокращается постепенно приходит к исходным размерам.Плюс -операция-нутри матки -раннвая поверхность,нужно время для восстановления.
Узи контроль нужно делать на 5й день после следующей менструации
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, а сейчас не нужно проверять на узи? Вдруг не всё почистили?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сделать,когда закончатся выделения,сейчас картина будет не точной
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можно сделать по окончании выделений. Если они не закончатся за 2 недели, то через 14 дней. Реакция может быть на Метронидазол, он много побочных эффектов вызывает. А боль на Окситоцин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо поняла. А можно еще такой вопрос? В моей ситуации, когда после выкидыша, остается много остатков в матке, вариант очищения от них только выскабливание? Делали выскабливание+вакуум.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сначала Окститоцин 3 дня. Если не помогает, то вакуум
Клиент
Дарья, а часто при выскабливании возникают потом проблемы с зачатием? Очень переживаю теперь, беременность первая, очень желанная и так закончилась
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не часто. В редких случаях при выскабливнии задеваётся базальный слой эндометрия, и он потом не растет. Это при избыточном выскабливании. Тогда и месячные не ходят. Поэтому так это или нет , вы узнаете через месяц. И при невыполнении санитарных правил, может быть эндометрит. Он у вас врядли будет, т.к. сейчас пьете антибиотики.
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое за ответ, успокоили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Боли при внутриматочном вмешательстве вполне объяснимы.
Можно принимать, например, индометацин, по 2 таб х 3 раза в день до стихания болей.
УЗИ можно пройти в любой момент, хоть "сразу после".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сейчас сделать узи для исключения остатков
Принятый ответ
Клиент
Асиет, каким способом можно сейчас сделать узи, трансабдоминальный, трансвагинальный? (выскабливание было 20.01)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вагинально
Клиент
Асиет, хорошо поняла. А можно еще такой вопрос? В моей ситуации, когда после выкидыша, остается много остатков в матке, вариант очищения от них только выскабливание? Делали выскабливание+вакуум.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего вакуум или гистероскопию сделают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да боли возможно в течении месяца, узи омт пройдите на 5-7день цикла