Хгч упал и снова вырос, что делать?
Уважаемые врачи, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать?До этого беременностей и выкидышей не было. ХГЧ: 24.12- 64 26.12 - 107 28.12 - 150 30.12 - 108 Забеременела на дюфастоне. С 28 декабря началась мазня, в этот вечер вечером прокровило, врач назначала дюфастон по 1 таб. уже 3 раза в день вместо 2-х, транексам 1000 3 раза в день, папаверин. Пила, но все равно мазало. 30.12 врач сказала, что беременность прервалась по хгч и все препараты отменить. Я отменила, мазало сильно коричневым и 03 января пришли месячные, думала 7-го янв. закончились, а с 8-го января начало мазать темно багровым, мало, в течение дня по1/3 прокладке или меньше. И вроде бы 2 дня назад уже практически ничего не было. Хотела на узи сходить, не успела. Но позавчера получила сильный стресс, муж со мной въехал в другую машину и потом ещё сильный стресс произошёл из-за мамы. И начало кровить немного, вчера тоже кровило несильно. Решила принимать также транексам по 1000 3 раза в день, начала его пить вчера днем. А со вчерашнего дня (14-го дня цикла, врач так назначила) принимаю Дюфастон 2 раза в день. Мой врач в отпуске. И вот у меня последние дни такие же признаки начались как были, спазмы в животе, запахи все что не нужно чувствую. Вчера решила сделать тест, а вторая полоска оказалась яркая. Сегодня 17.01 сдала хгч - 244. Половой акт последний был 18 декабря. Подскажите, пожалуйста, что делать. 1. Дюфастон пью, теперь его оставить пока также 2 раза в день или увеличить до 3-х раз? 2. Есть ли смысл завтра бежать на узи или можно дождаться и в понедельник пересдать хгч и дальше смотреть? Живот не болит, сегодня с утра никаких выделений пока нет, только утром прокровило немного и то в туалете. А до этого при падающем хгч транексам не помогал, все равно мазало и стало кровить с ним. 3. Есть небольшие спазмы в животе в кишечнике, вчера начала использовать папаверин. Можно ли его продолжить?
Здравствуйте!
Анализы на ХГЧ сдавали в одной и той же лаборатории?
Дарья Александровна, только один предпоследний 30.12 пришлось сдать в другой. Все остальные в одной. Подскажите, пожалуйста, а какие-то признаки внематочной будут, на что обратить внимание?
На ранних сроках внематочная беременность может не давать никаких симптомов. Могут быть кровянистые выделения, боли внизу живота.
Ситуации, в которых ХГЧ медленно увеличивается на фоне продолжающихся кровянистых выделений, требуют бдительности и исключения внематочной беременности.
Для уточнения через 48-72 часа рекомендуют сдать ХГЧ в той же лаборатории, в которой сдавали в последний раз, также рекомендуют очный осмотр у гинеколога для пальпации живота.
Дарья Александровна, спасибо.
Здравствуйте
1. Пока что продолжайте, но здесь стоит насторожиться в плане внематочной
2. Рановато. Обычно около 1500 ПЯ видно, можно попробовать дня через 4-6 выполнить УЗИ
3. Можно
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а какие-то признаки внематочной будут, на что обратить внимание?
Здравствуйте
3. Можно
Елена Борисовна, спасибо.
Здравствуйте.
Папаверин можно продолжать.
Клинически внематочная беременностб проявляет себя при хгч минимум от 600, чаще всего когда хгч больше 1000.
Поэтому о внематочной беременности не говорим.
Продолжайте отслеживать хгч.. Если уровень снижается беременность прервалась.
Дюфастон не нужно увеличивать
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Завтра пересдаю хгч, у нас есть клиника, которая работает в воскресенье. Можно будет прислать вам результаты и спросить, что делать дальше? Страшно. В конце года хгч упал, месячные были, потом мазало. Врач сказала мазать может до 2-3-х недель. А тут кровь розовая пошла и поэтому решила переслать хгч, чувствовала, что что то не так. А хгч вырос.
Да, присылайте результат
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Хгч сегодня 268, получается сначала начал падать, а потом медленно рос с 30.12.24? Подскажите, пожалуйста, что сейчас лучше всего делать? Промазало темно темно коричневым сейчас с жидковатыми сгустками. Принимаю дюфастон с 14 дня цикла по 1 таб. 2 раза в день и транексам начала 3 дня назад? Транексам отменить? А дюфастон до 26-го продолжить можно или лучше отменить? Подскажите, пожалуйста, при таком хгч вероятность внематочной беременности есть?
Принятый ответ
Все препараты отменяйте, должна пройти менструация
О внематочной не говорим, Признаков внематочной беременности нет
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!