Консультация гинеколога /

ХГЧ плохо падает — вопрос №3300317

Был криоперенос на ЗГТ, на 18 дпп началось кровотечение, 06 мая с кровотечением со сгустками попала в больницу, хгч 2500, 7 мая ХГЧ 1480, по узи ПЯ нет, 10 мая хгч 622. 12 мая в день выписки сделали узи, эндометрий ровный, границы четкие, эхоструктура без особенностей. На отмене ЗГТ 12 мая месячные, обычные, без сгустков. Мазня коричневая(не много) была до 23 мая, сдала 23 мая ХГЧ 240. В жк сказали попить кровоостанавливающее. Мазня ушла. Сдала хгч 28 мая 212. Сегодня 3 июня опять стало чуть мазать. Что это может быть? Кроме мазни ничего не беспокоит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется повторить хгч в динамике, хгч может быть повышен в течение 1 месяца. Но он должен снижаться. Если хгч будет держаться на таких же принтер цифрах около 200, то рекомендуется обратиться в гинекологический стационар
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить повторно узи органов малого таза для исключения формирования плацентарного полипа ( остатков плодного яйца).
Так как для него как раз характерно медленное снижение ХГЧ и длительные кровянистые выделения
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, если окажется что остатки это только чистка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если именно остатки с кровотоком, то выполняют вакуум-аспирацию, самостоятельно они не выйдут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А контрольное узи органов малого таза когда последний раз делали ? В таком случае рекомендуется выполнит узи и исключить остатки плацентарной ткани. Также необходимо продолжать контролировать хгч в динамике каждые 24 часа. В целом на данный момент ничего критичного нет, самое главное что оно снижается.
Клиент
Резеда Венеровна, узи делала при выписке. 12 мая. По узи сказали всё хорошо. Для контроля про узи не говорили при выписке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Определяющим является то, что ХГЧ все же снижается в динамике. Показатель может держаться в течение месяца после прерывания беременности. В таких случаях рекомендуется контроль ХГЧ в динамике и контроль УЗИ через 2-3 недели после выписки для исключения формирования плацентарного полипа
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, а то что после выкидыша уже столько времени прошло, уже могло начаться воспаление? И остатки могут и не выйти с месячными?
Акушер, Гинеколог
если бы было воспаление, были бы жалобы на интенсивные боли внизу живота, гноевидные выделения из половых путей, повышение температуры тела
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а как быстро примерно начинается воспаление? У меня с выкидыша уже почти месяц прошёл
Акушер, Гинеколог
уже развилось бы, в вашем случае это маловероятно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень хгч как правило снижается постепенно, ничего страшного в этом нет , в таком случае рекомендуется контроль хгч до отрицательных цифр, контроль узи на 5-7 день цикла, тк необходимо всё же учитывать что мажущие выделения начались повторно причиной этого может быть формирование полипа.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть мне нужно дождаться месячных и сделать узи? А не сильно критично будет что уже месяц пройдёт? Инфицирование не будет?
Акушер, Гинеколог
Как правило для хорошей визуализации рекомендуется прохождение узи именно на 5-7 день цикла. При формировании плацентарного полипа , как правило воспаление не формируется.
Если выделения будут продолжаться то узи может быть рекомендовано сделать раньше.