Консультация терапевта /

Железодифицит — вопрос №1240972

Добрый день. Сдал ОАК и биохимию и увидел в нём сниженное железо. Есть и симптомы как слабость, головокружение, головная боль. Пью ксалерто 20 мг в сутки может он влияет? Остальные параметры в норме. На сколько это опасно, и что делать? Записался на колоноскопию и ФГДС так как есть растройство
ЖКТ..

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте !сам по себе этот показатель малоинформативен . Нужно оценивать обмен железа в целом. Для этого желательно сдать также ферритин и ожсс . Также есть повышение холестерина. Нужно смотреть лпвп, лпнп и тг.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гемоглобин норма , но если ферритин у вас  низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Нужно найти причину,сдайте анализ на В12 и фолиевую кислоту. Пройдите колоноскопию,фгдс,гастроэнтеролога.
Ксарелто может вызывать кровопотерю в местах,где есть язвы,эрозии.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы оценить истинные запасы железа в организме, нужно сдать ферритин.
По анализу идёт повышение общего холестерина. Досдайте липидограмму. И в силу молодого возраста целесообразно сделать УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи.
Пока начните придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омега 3 1000 мг по 1т 1 р в день - 1 месяц. Через месяц контроль липидограммы.
Терапевт
Здравствуйте.
Сывороточное железо не говорит о железодефиците, а только отражает содержание железа в данный момент времени и целиком зависит от той пищи, что Вы ели накануне сдачи анализа.
Одним из побочных эффектов ксарелто является головокружение.
Терапевт
Здравствуйте! Гемоглобин и эритроциты у вас в норме.
Сдайте ферритин. Он отвечает за депо железа в организме, если он снижен нужна будет терапия препаратами железа.
Дополнительно рекомендую проверит вит Д.
Клиент
Екатерина, ферритин 185, витамин д 48 . Норма
Терапевт
Здравствуйте! Хорошо. Дефицита нет.
Терапевт
Так же у вас повышен холестерин. Нужно проверить фракции холестерина ЛПНП («плохой» холестерин), ЛПВП.
Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты. Ограничьте жирное, жареное, колбасы. Добавьте в рацион рыбу, больше овощей, фруктов, оливковое масло.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, имеет место железодефицит, сначала необходимо выяснить причину, правильно, что записались на исследования, ещё необходимо сделать узи брюшной полости
Клиент
Анна, добрый день. УЗИ всё норм. Сдам ещё ферритин и В12. Ну и конечно ФГДС, колоноскопия
Кардиолог, Терапевт
Все правильно. По узи абсолютная норма? Застоя желчи нет?
Клиент
Анна, сейчас приложу.
Клиент
Анна, приложил
Кардиолог, Терапевт
Ну вот видите, есть перегиб, он может давать такие симптомы.
Из простого начните приём тепло-горячей воды.
Клиент
Анна, ферритин 181 Норма. Липаза 112 при норме до 67
Кардиолог, Терапевт
Гастро и колоно еще не сделали?
Клиент
Анна, в пятницу колоноскопия.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Железодефицит не выставляется по одному железу.Это слишком неустойчивый показатель.
Нужно сдать ферритин.
По поводу чего вы принимаете Ксарелто?
И холестерин высокий.Нужно о сделать узи брахиоцефальных артерий
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Ферритин сегодня сдам. Ксарелто пью после тромбофлебита поверхностной вены руки. О
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ артерий делал всё в норме
Терапевт, Эндокринолог
Если на узи артерий норма,статины пока не надо.
Пейте омегу 1000 мг одну капсулу в день.
Ну и по ферритину посмотрим
Клиент
Елена Борисовна, за ЖКТ переживаю, начитался причин кровотечение , и. Т. Д
Терапевт, Эндокринолог
Ну посмотрим что там выявится,ну уж зачем сразу кровотечение то?)
Клиент
Елена Борисовна, ферритин 181
Терапевт, Эндокринолог
Железодефицита нет.