Железодифицит

Добрый день. Сдал ОАК и биохимию и увидел в нём сниженное железо. Есть и симптомы как слабость, головокружение, головная боль. Пью ксалерто 20 мг в сутки может он влияет? Остальные параметры в норме. На сколько это опасно, и что делать? Записался на колоноскопию и ФГДС так как есть растройство ЖКТ..

Гастрит
42 года

Здравствуйте !сам по себе этот показатель малоинформативен . Нужно оценивать обмен железа в целом. Для этого желательно сдать также ферритин и ожсс . Также есть повышение холестерина. Нужно смотреть лпвп, лпнп и тг.

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин норма , но если ферритин у вас  низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Нужно найти причину,сдайте анализ на В12 и фолиевую кислоту. Пройдите колоноскопию,фгдс,гастроэнтеролога.
Ксарелто может вызывать кровопотерю в местах,где есть язвы,эрозии.

Здравствуйте, для того чтобы оценить истинные запасы железа в организме, нужно сдать ферритин.
По анализу идёт повышение общего холестерина. Досдайте липидограмму. И в силу молодого возраста целесообразно сделать УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи.
Пока начните придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омега 3 1000 мг по 1т 1 р в день - 1 месяц. Через месяц контроль липидограммы.

Здравствуйте.
Сывороточное железо не говорит о железодефиците, а только отражает содержание железа в данный момент времени и целиком зависит от той пищи, что Вы ели накануне сдачи анализа.
Одним из побочных эффектов ксарелто является головокружение.

Здравствуйте! Гемоглобин и эритроциты у вас в норме.
Сдайте ферритин. Он отвечает за депо железа в организме, если он снижен нужна будет терапия препаратами железа.
Дополнительно рекомендую проверит вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, ферритин 185, витамин д 48 . Норма

Здравствуйте! Хорошо. Дефицита нет.

Так же у вас повышен холестерин. Нужно проверить фракции холестерина ЛПНП («плохой» холестерин), ЛПВП.
Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты. Ограничьте жирное, жареное, колбасы. Добавьте в рацион рыбу, больше овощей, фруктов, оливковое масло.

Добрый день, да, имеет место железодефицит, сначала необходимо выяснить причину, правильно, что записались на исследования, ещё необходимо сделать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, добрый день. УЗИ всё норм. Сдам ещё ферритин и В12. Ну и конечно ФГДС, колоноскопия

Все правильно. По узи абсолютная норма? Застоя желчи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, сейчас приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, приложил

Ну вот видите, есть перегиб, он может давать такие симптомы.
Из простого начните приём тепло-горячей воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, ферритин 181 Норма. Липаза 112 при норме до 67

Гастро и колоно еще не сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, в пятницу колоноскопия.

Добрый день.
Железодефицит не выставляется по одному железу.Это слишком неустойчивый показатель.
Нужно сдать ферритин.
По поводу чего вы принимаете Ксарелто?
И холестерин высокий.Нужно о сделать узи брахиоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Ферритин сегодня сдам. Ксарелто пью после тромбофлебита поверхностной вены руки. О

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, УЗИ артерий делал всё в норме

Если на узи артерий норма,статины пока не надо.
Пейте омегу 1000 мг одну капсулу в день.
Ну и по ферритину посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, за ЖКТ переживаю, начитался причин кровотечение , и. Т. Д

Ну посмотрим что там выявится,ну уж зачем сразу кровотечение то?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, ферритин 181

Принятый ответ

Железодефицита нет.