Консультация гематолога /

В анализах постоянно низкие тромбоциты на протяжении 5 лет — вопрос №1332298

Здравствуйте! В детстве мне врачи ставили диагноз тромбоцитопения. 5 лет назад попала в аварию, прохожу длительное лечение по восстановлению опороспособности ноги, перенесла 30 операций на левой ноге. И в течение пяти лет в анализах крови низкие тромбоциты, на крайней операции не могли остановить кровь, поэтому без справки о моем состоянии здоровья по крови меня примут с огромными сложностями. Часто результаты показывают 80, иногда поднимаются показывает 140, но чтобы были выше я уже и не помню. Ездила к гематологу, которая сказала, что сейчас анализ показывает больше 100 ( на тот момент было 120), поэтому все с вами нормально. Как узнать от чего постоянно низкие тромбоциты? И как выявить есть ли заболевание или действительно все нормально?

Возраст: 26

Хронические болезни: Посттравматический остеомиелит

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Обычно такое небольшое снижение тромбоцитов не характерно для заболеваний крови. Такое снижение скорее является вторичным, на фоне какого-то другого процесса. Здесь необходимо полноценное обследование: биохимический анализ крови, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, парвовирус B19, анализы на антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т3, Т4 своб., проведение УЗИ органов брюшной полости.
Далее с результатами повторная консультация гематолога.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует. Ориентироваться, нужно на уровень тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за консультацию! Буду собирать результаты анализов, которые Вы рекомендовали. В дальнейшем запишусь на прием

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, если тромбоциты у вас снижались ниже 100, то вероятный диагноз к вам иммунная тромбоцитопения

Предварительно необходимо исключение хронических вирусных инфекций (хронические вирусные гепатиты В и С, Вич инфекция), аутоиммунных заболеваний (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину), сделать узи брюшной полости
Далее гематолог делает стернальную пункцию чтобы подтвердить диагноз

В настоящее время уровень тромбоцитов безопасный, коагулограмма в норме

Перед оперативным вмешательством вам необходимо либо выпить Транексам (за 2 часа до операции) или поставить внутривенно (за 30 минут), далее в послеоперационном периоде также возможно прием Транексам или Дицинон
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы предыдущие для сравнения, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, я прикрепила предыдущие анализы, только не могу понять они открываются у Вас или я неправильно добавляю?
Терапевт
У меня три одинаковых фото от 25.03 и последнее от 22г- там нет тромбоцитов