Постоянно заложен нос
Здравствуйте уже несколько лет у меня проблемы с носом,в любой момент нос может заложить,начинается приступ чихания,из носа течет,глаза слезятся.Врачи говорят аллергия я сдавала анализы аллергия не подтвердилась,антигистаминные препараты не помогают.Каплями и спреями я не пользуюсь,все проходит само по себе .В основном по утрам ,я просыпаюсь и сижу в сидячем положении проходит быстрее .Напишите пожалуйста какие обследования мне нужно сделать перед посещением врача .
Доброе утро, Светлана! Если аллергический ринит не подтвердился, возможно есть вазомоторный ринит.
Вы были на очном осмотре у ЛОР-врача? Какие обследования проходили, в том числе для исключения аллергии? Можете прикрепить анализы к сообщению?
Татьяна, да на очном анализы не сохранились,сдавала только кровь,я хочу сама пройти предварительное обследование чтобы прийти подготовленной.
Принятый ответ
Если вы не пользуетесь каплями, сделайте мазок на риноцитограмму с обеих половин носа, сдайте общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок.
Тогда Вам нужно пройти обследование: риноцитограмма, кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, компьютерная томография околоносовых пазух. После этих обследований будет понятно что у Вас и как лечить.
Добрый день.
По описанию,действительно, похоже на аллергию. Подобные жалобы только утром?Какие исследования вы проходили? Приложите результаты обследования