Эрозия шейки матки
Можно ли лечить инородными средствами? И какой вариант более щадящий при прижегании? И что такое спринцевание и чем его можно делать, какими средствами? И обязательно перед каждым приёмом? Хотелось бы уточнить как долго пациентка восстанавливается после данной процедуры? И ваше мне по поводу облепихового масла?
Принятый ответ
Добрый день.
Вам прижигали эрозию?
Опишите пожалуйста ситуацию, а то только одни вопросы.
Алексей, нет ещё.
Если нет жалоб, если по цитологическому мазку нет дисплазии, то не нужно ничего прижигать и лечить.
Алексей, подскажите чем лечить?
Я же вам написал , что если нет жалоб и нет дисплазии, то не нужно лечить.
Алексей, Из мед карты: Проведена ВКС, см. протокол ВКС. Рекомендована коагуляция ш/матки аппаратом Сургитрон. Контрольное УЗИ ОМТ-убедительных данных за гиперплазию эндометрия нет
Это заключение врача. Что вы на это скажите?
Необходимо видеть цитологию и кольпоскопию
Алексей, Результат цервик. мазка:
Край: Неявный ацетобелый эпителий (0)
Цвет: Неявный ацетобелый (прозрачный) (0)
Сосуды: Древовидные сосуды (0)
Йодовая реакция: Частичная область светнокоричневого или желтого(феминное окрашивание) (0)
RCI: 0
Вид как в кольпоскопе: Удовлетворительная кольпоскпическая картина. ЗТ 2 типа. Легко кровоточит при контакте. Усиление сосудистого рисунка. Нежный ацетобелый эпителий на 1-2, 6-7 часах. Границы аномального эпителия нечеткие. Йоднегативная зона совпадает с зоной трансформации.
Результат кольпоскопии: Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени. Нежный ацетобелый эпителий на 1-2, 6-7 часах. Воспаление.
Рекомендация врача и лечение: Лечение воспаления, контроль кольпоскопии после лечения.
А цитология?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, Вы сдавали онкоцитологию?
Елена, да, результат пришёл, что всё в норме.
А результаты кольпоскопии можете прикрепить?
Или напишите результат.
Елена, Результат цервик. мазка:
Край: Неявный ацетобелый эпителий (0)
Сосуды: Древовидные сосуды (0)
RCI: 0
Судя по тому, что онкоцитология в норме, а кольпоскопическая картина соответствует воспалительному процессу, то необходимости в радиоволновой или аргоно-плазменной коагуляции нет.
Вам необходимо сдать мазок на флору, фемофлор 16, чтобы установить причину воспаления и в соответствии с этим начать лечение.
Спринцеваться и наносить облепиховое масло не рекомендовано.
При спринцевании Вы уничтожаете всю полезную микрофлору влагалища, способствуя росту патогенных бактерий, а облепиховое масло является отличным субстратом для их размножения.
Елена, да этот анализ я делала. Фемофлор 16 я делала
Можете прикрепить результат?
Принятый ответ
Здравствуйте. наиболее щадящий метод- сургитрон или аргон(не оставляет рубцов и заживление идет быстрее).
спринцеваться нельзя,сделаете только хуже, пойдет присоединение инфекции.
восстановление после лечения сургитроном или аргоном 3 -4 недели.
облепиховое масло на эрозию не влияет и может стать отличной пищей для патогенных бактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначало прикрепите кольпоскопию, результаты цитологии
Асиет,Результат цервик. мазка:
Край: Неявный ацетобелый эпителий (0)
Сосуды: Древовидные сосуды (0)
RCI: 0
Принятый ответ
Здравствуйте, за эрозией только наблюдать при хорошем цитологии, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию, только наблюдение