Консультация педиатра /

Тромбоциты — вопрос №1241117

Сдали анализ теперь очень переживаю. В три месяца появились ниточки крови в кале. Сначала один раз в неделю, потом могло больше быть но не постоянно и не в каждом памперсе. Педиатр предположила что аллергия на бкм. Убрали все молочное но кровь все равно появлялась . сходили к гастроэнтерологу, назначила лечение экофурилом и Ациполом.(диагноз:воспаление кишечника не подтвержденое) .Сдали кровь и в комментариях написали агрегация тромбоцитов. До Этого сдали кал.Что это может значить? На фото все вложу. Пролечили неделю экофурилом , крови неделю не было , сейчас опять появилась. Из 5памперсов в одном кровь. К кому обратиться?

Возраст: 31

Педиатр
Доброй ночи!

Скорее всего это лабораторная ошибка, в пробирке склеились тромбоциты в «клубочки» и это называется агрегацией и анализатор их не может распознать как тромбоциты

Чаще всего причина это мало собрали крови, либо кровь плохо перемешалась с антикоагулянтом в пробирке.

Рекомендую пересдать оак
Остальные показатели в крови в пределах возрастной нормы

Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да , фото прикрепила

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаков анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет. Тромбоциты в норме, агрегация могла произойти из-за неправильного забора, хранения материала, в этом нет ничего критичного, не переживайте.
По поводу прожилок в стуле, Вы внимательно читаете составы продуктов? Не должно быть говядины, сои, то, где указываются следы молока в составе, тоже употреблять нельзя.
Также в выпечке может быть молочная продукция. Нужно проанализировать рацион, вероятнее все-таки, что у малыша абкм. Энтерофурил просто так принимать пользы для микрофлоры тоже нет никакой.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Дело в том что я исключила все. Ем гречку, курицу , овощи. Бананы. Иногда макароны но очень мало.
Педиатр
В таком возрасте данные симптомы свидетельствуют именно об аллергии к белкам коровьего молока.
Бывают случаи, когда с грудного вскармливания приходится переходить на смесь с полным гидролизом белка, потому что результат диета не дает.
Педиатр
Есть исследования, в которых говорится о 20% детей, которые не реагируют на диету матери, и это рассматривают как доброкачественный проктоколит. То есть прожилки крови продолжают сохраняться. В этом случае выбирают наблюдательную тактику, но обязательно периодически контролируют анализ крови, ферритин и железо на предмет железодефицита.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! В результатах анализов написано, что произошел гемолиз, т.е. кровь не пригодна для исследования, необходимо пересдать анализ крови - это чисто технические моменты, беспокоится не о чем. Рекомендую продолжить гипоаллергенную диету, в лечение добавить бак сет беби 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кровь лучше пересдать, так как произошёл гемолиз и она малоинформативна.
По диете советую исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции.
Клиент
Ольга, скажите а это точно может быть реакция на продукты? Ребенок полностью на ГВ. Мне биолог объяснял что аллергии не может быть у грудного ребенка через моё молоко, пока ему не дать продукты на прямую
Педиатр
Абкм вполне реальный диагноз и при ГВ нужно соблюдать диету
Клиент
Ольга, гастроэнтеролог нам выписал после экофкрила , пропить Аципол. Можно ли его в нашем случае?
Педиатр
Можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пересмотрите внимательнее свой рацион, обычно даже там где мы не думаем, есть белок коровьего молока.
По анализам доктора уже ответили, и я с ними согласна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя. Такая реакция может быть на глютен в питании мамы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. А подскажите нам прописали Аципол. Можно ли его при аллергии на бкм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аципол содержит комплекс полезных бактерий: пробиотический компонент (лактобактерии) и пребиотический (кефирный грибок). Белка коровьего молока нет.
Клиент
Михаил, спасибо. Просто после экофурила , который мы пропили 7дней, появилась опять кровь в кале хотя я молоко и все что с ним связано не ем вообще. Меню сократила до того что ем только гречку, картошку, цв. Капусту, свинину , курицу, яблоки и бананы. Больше в рационе нет не чего. А неделю вообще не было крови, а с воскресенья опять началось. Первый день чуть чуть совсем, вчера один раз но побольше, а сегодня кровь уже в трех памперсах . я уже не знаю про что думать и к какому врачу обратится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С курицей может быть перекрестная реакция. Глютен тоже может давать такие проявления: рожь, овёс, ячмень, пшеница. Вы кушаете хлеб, макароны, манку?
Клиент
Михаил, хлеб, манку убрала, так же пшеницу, яйца и все что с этим связанно. Правда дня три назад макароны были в не большом количестве. А курица почти каждый день. Так как гречкой с овощами сильно не наедаюсь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно добавить кукурузную крупу, рис, пшено - достаточно сытные крупы, в них нет глютена. Макаронные изделия и хлеб есть безглютеновые.
Клиент
Михаил, спасибо. Буду пробовать. Ещё вопрос можно ребенку прикорм вводить или пока не стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикорм вводится детям с 4-5 месяцев.