Вред рентгена ребенку

Здравствуйте,дочка 9 месяцев упала с дивана,поехали в травмпункт, там отправили на рентген(подозрение перелом носа)меня спросили кормлю ли грудью,после чего из рентген-кабинета сказали выйти,ребенку делали рентген без меня,поэтому я не знаю,одели ли на нее какую то защиту,если нет, должны были одеть?какой вред ребенку теперь будет ?Я не знаю какой рентген-аппарат стоит в нашей больнице,цифровой или нет.Никаких протоколов о дозах облучения мне на руки не дали.Диагноз в итоге подтвердился,и в заключении написали через 2 недели сделать рентген повторно,скажите,разве можно ребенку так часто его делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика. Младенцам выполняется рентгенологическое исследование в случаях, когда польза превышает риск, с условием - не чаще двух раз в год. Вас, кстати, могли и не удалять, ибо по последним исследованиям кормящим матерям можно выполнять рентгенологические процедуры без ограничений, так как ионизирующее излучение не накапливается в молоке. По поводу Ваших переживаний - ничего страшного с малышкой не случится, помимо невысокой дозы облучения, время его так же очень короткое, так что, если будет необходимость в контроле - не бойтесь, можете настаивать и на присутствии рядом

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете присутствовать на исследование, лучевая нагрузка для деток минимальна- 0.01-0.02млзв, защита обязательно предусмотрена в любой детской больнице.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно делать.

Не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика!
Не переживайте, вреда ребёнку не будет, так как для обследования применяются очень маленькие дозы, все будет хорошо, скорейшего выздоровления малышу!