Расшифровать результаты рентгена
Здравствуйте! У папы 6й день температура поднимается до 39С. До этого были 5 дней симптомы ОРВИ без повышения температуры. Вызывали врача на дом, назначили антибиотики и жаропонижающее. Есть результаты ОАК, ЭКГ и рентген. У папы больное сердце и,судя по тому,что у меня получилось расшифровать, врач также это увидел. К врачу только 29го на прием. Хочется понимать, нужно ли срочно принимать какие-то меры
Здравствуйте, смотрю файлы. Не читабельно написано, ничего не могу разобрать. Позвоните попросите прочесть вслух заключение доктора, запишите что он скажет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
К врачу на прием только 29го.
Задаю вопрос больше для своего спокойствия
по анализу крови вирусная инфекция, нужен прием препарата Анвимакс на 3-4 дня.
Здравствуйте. По сердцу хронические изменения: признаки ишемии, застой в малом круге кровообращения, признаки гипертонии-расширение тени сердца влево, можно планово обратиться к кардиологу/терапевту для подбора терапии. Признаки бронхита на рентгене, надо сопоставлять с клиникой. ОАК не прикрепился.
Оксана Викторовна,
ОАК прикрепила
По крови больше данных за присоединение бактериальной флоры, поэтому прием антибиотика оправдан.
Здравствуйте.
Общий анализ крови к вопросу не прикрепился.
Сергей Николаевич,
ОАК прикрепила
Принятый ответ
По описанию, анализу крови и рентгенологическому исследованию более вероятна вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция с поражением легких (бронхит, пневмония?), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и на грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день, КТ легких.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам дообслдования.
Здравствуйте!
Прикрепите еще кровь и экг
По рентгену- застойные явления в малом круге кровообращения.
Сердце расширено влево.
Легочный рисунок избыточен.
Остальное не понимаю что написано.
Анастасия Александровна,
Спасибо!
ОАК прикрепила, ЭКГ жду,как пришлют- прикреплю
По крови больше данных за присоединение бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотика вполне разумно.
Есть повышенный уровень эозинофилов - они отвечают за аллергические реакции или глистные инвазии.
Скажите папа аллергичен?
С учетом признаков бронхита по рентгену- рекомендую сделать кт органов грудной клетки ( для исключения пневмонии)
Анастасия Александровна,
Не аллергичен.
Но на арпефлю,который был прописан-пошла сыпь на спине
Ага, вот видимо на него и повысились эозинофилы
почерк не читабельный, не могу понять, что написано