Консультация лора /

Появился слева шарик в горле — вопрос №1241309

Здравствуйте.Мне 40лет.Появился шарик слева от небного язычка, покраснел. Видела его давно уже, больше года, но не краснел раньше. Что это может быть и как лечить и чем лечить? Какие анализы сдать?Фото прилагается.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Это лимфоидный фолликул.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а что с ним делать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно лимфоидная ткань реагирует на инфекцию или на нарушение флоры в полости рта. В этом случае рекомендуется провести курс бактериальных лизатов. Например имудон по 1 таб. 4 раза в день, рассасывать в течении 21 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии больше похоже на кисту миндалины ( закупорка выводного протока) либо участок лимфатической ткани - тут сложно сказать без осмотра только по фотографии
В любом случае пока специального лечения не требуется-

Покраснение возможно как реакция на присоединение инфекции - лечение пока местное , полоскание горла раствором хлоргексидина и тантум-верде спрей
Принятый ответ
Клиент
Сергей, приложила сегодняшнее фото
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на участок лимфоидной ткани - удалять ничего не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Возможно это лимфоидный фолликул или киста. На фото не очень четко видно.
Сейчас боль, дискомфорт беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Уже не красный. Но кисту удалять надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не беспокоит, часто не нагнаивается, то достаточно только наблюдать за ней
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Это киста миндалины. В ней обычно собирается козеозное или гнойное содержимое.
При присоединении бактериальной инфекции может краснеть , болеть , отекать.
В плановом порядке лучше всего её убрать или хотя-бы опорожнить.
В период обострения: полоскайте растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин 3-5 раз день, рассасывайте Граммидин по 1 тпб 5 р/день, внутрь Тонзилгон Н по 25 кап 5 р/день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, ещё одно новое фото приложила. Если удалять, то какой метод используется самый современный?
Детский ЛОР, ЛОР
Удаляется тем, что есть под рукой у врача:скальпелем, лазером, радиоволновым методом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Это киста или сам фолликул ,что либо делать с ней не нужно ,понаблюдайте пока