Опухла левая миндалина, почти на пол горла, на ней видна шишка и белый налет как 2 полоски. Что взять для лечения? 2 дня ничего не помогает. Глотать очень больно.
Пил холодный напиток со льдом. Начало немного побаливать горло. Пшикал 2 раза в день Мирамистином. В итоге начала увеличиваться левая миндалина. И на ней появился как бы бугорок с полоской белого налета. Начал полоскать горло Ротоканом, безрезультатно, дальше стала увеличиваться, дошла почти до небного язычка. Купил спрей стррколин. Распылял на протяжении дня 6 раз. На всякий случай выпил 2 таблетки трекрезолида. Пока без улучшений. Глотать очень больно. Обильное выделение слюны, особенно после строколина(спрей). Из за чего постоянно хочется или сглатывать, или отхаркивать эти выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу для более подобного понимания ситуации.
С подобными симптомами могут протекать ангины виусного и бактериального характера. Скажите пожалуйста как дышит нос нет ли насморка?
Нос дышит отлично, насморка нет. Но болят часть зубов по левой стороне, и видимо лимфоузлы воспалились, так как болит под челюстью, и всухо левое отдает
Фото как смог сделать, загрузил
Евгений,пожалуйста сделайте фото,чтобы прямо было видно обе миндалины,чтобы оценить симметричность
Загрузил фото где лучше видно ассиметрия
По приложенному фото имеет место незначительное,но смещение левой миндалины и маленького язычка с отеком вправо. Больше информации о паратонзиллите- отеке околоминдаликовой клетчатки
Такое состояние является показанием для антибиотикотерапии
Препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме при положительном стрептотесте может быть назначен Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки
В лечении рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты
Такие как Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Вае препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Если есть вопросы пожалуйста напишите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Доброе утро Евгений! Это лор л доктор Сергей Львович.
Чтобы,понять и помочь вам надо видеть вашу глотку на фото,с прижатым языком и хорошим освещением,чтобы видно было обе миндалины и заднюю стенку глотки!
По описанию, можно предположить наличие гнойника миндалины или острое вирусное воспаление!
Рекомендуется полоскать горло- ОКИ чередовать с Октенисептом! Если рот плохо открывается -срочный осмотр лор врача или госпитализация !
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото видна ассиметрия зева, можно предположить паратонзиллит (воспаление паратонзиллярной клетчатки с одной стороны). В подобной ситуации рекомендуют прием антибиотиков Таблетки Амоксиклав 865+125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней внутрь. Для снятия отёка таблетки Лоратадин 1 таблетка 1 раз в день 5 дней внутрь.
Полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1% (1 столовая ложка на 1/2 стакана воды) 4 раза в день 7-10 дней, для подавления стафилококковой микрофлоры.
Раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день (подержать во рту, проглотить).
Если на фоне лечения за 3 дня не будет положительной динамики, то обратиться для очной консультации.
Данные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой небной миндалины слева, язычка мягкого неба. Слева в лакунах единичные гнойные выделения. Данных за паратонзиллярный абсцесс нет.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды., табл. Ибупрофен 400мг не более 3-х раз в сутки.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Не исключается течение паратонзиллита, это воспаление околоминдаликовой клетчатки
Для лечения применяют антибиотик внутрь
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.