Консультация лора /

Неприятное ощущение со стороны миндалины, хр.тонзилитт? — вопрос №2232564

Я был на очных приемах у 2 лоров, оба ставят хр.тонзилитт, были красные пятна на небе которые прошли (кровоизлияния) из за того, что вечно было желание отхаркнуть что-то.

Со стороны миндалины именно левой, вечное чувство как-будто застрял кусочек пищи или семечка при глотании, именно в со стороны миндалины (не в горле) Пугает сам вид миндалины, пугает непосредственно всякие шишечки, кругляшки вокруг, слева от небного язычка как-будто утолщение.

Сдавал посев из рта и носа, во рту не нашли ничего, в носу - стафилококк 10в5.
Узи щитовидки - норм.
Узи лимфоузлов шеи - норма.

Очень боюсь, что это может быть онко.
Курю. (стаж небольшой, года 2).
Мне 19 лет.
В октябре 2023 года переболел гнойной ангиной.
Горло НЕ болит. Не першит, никакого дискомфорта кроме ощущения со стороны миндалины левой какой-то инородности.
Почему обе миндалины отличаются? Одна в рубцах, другая в каких-то кружочках. Делал промывание тонзилорром. Очень страшно, не онко ли? Как исключить? Был у 2 лоров, все просто посмеялись и сказали никакого онко нет.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзилитт.

ЛОР
Здравствуйте.
В горле по фото нет признаков онкологии.
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или Горького вкуса во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, изжоги нет, отрыжка после еды частая, кислость только если долго не курю, когда ломает.
Бросал курить на 5-10 дней, чуть лучше, потом по новой.

ЛОР
Слева мы видим увеличенные лимфоидные фолликулы, часть местной иммунной системы ,возможно из-за них вы ощущаете дискомфорт в горле.
Клиент
Татьяна Владимировна, именно вот миндалина, она вся в каких-то кружочках и намного больше той, что непосредственно рубцовая. Бывают выходят казеозные пробки. Стафилоккок в носу? Что делать? Как убрать вообще дискомфорт? После сна, утром его нет, и так и дальше более болшие.
Клиент
Татьяна Владимировна, уже примерно месяц проблема с ощущением инородности у меня со стороны именно кругляшковой миндалины, как будто которая спряталась сзади ощущается(((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Миндалины в норме несимметричны и могут отличаться друг от друга по форме и размерам. Никаких признаков онкопроцесса по приложенным вами фото в ротоглотке нет у вас

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, менно вот миндалина, она вся в каких-то кружочках и намного больше той, что непосредственно рубцовая. Бывают выходят казеозные пробки. Стафилоккок в носу? Что делать? Как убрать вообще дискомфорт? После сна, утром его нет, и так и дальше более болшие. Бывает ощущение слизи стекающей с носа, но редко. Зуда в носу нет, чиха. иногда, изжог тоже не было как и горечи.
Клиент
Анна Юрьевна, уже примерно месяц проблема с ощущением инородности у меня со стороны именно кругляшковой миндалины, как будто которая спряталась сзади ощущается(((
Детский ЛОР, ЛОР
Бывают окрашенные желтые/ зеленые корочки в носу? Прикрепите результаты мазка к вопросу

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил. Бывают зеленые корочки, или корочки с запекшейся кровью. Выполнял примерно месяц назад промывание тонзилорром, 5-6 процедур, эффект вышел на недели две, потом по новой стало хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации вероятно имеет смысл удалить миндалины если промывание миндалин не приносит никакого явного эффекта

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, а насчет онкологии точно не переживать? , анализы эти все сдам через 14 дней минимум, уезжаю, времени нет.
А то я человек мнительный, в интернете ужасов начитался, уже на КТ записался)
Детский ЛОР, ЛОР
Поводов переживать точно нет, по приложенному вами фото в ротоглотке нет признаков онкопроцесса
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, смысла то на КТ горла идти нет? ? Это может быть остаточные явления ангины который переболел осенью? (конец октября 2023)
А то вот ощущения инородности со стороны миндалины уже достало.
Детский ЛОР, ЛОР
КТ делать нет никакого смысла, ощущение вполне может быть остаточным после ангины
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое вам!