Что-то в горле
Добрый день! В горле около небного язычка какой-то кругляшок. Не беспокоит никак, просто существует. Фото приложила. Что это?? Опасно ли это?
Здравствуйте
На фото на передней дужке вероятнее всего может иметь место лимфоидный фолликул - нормальная структура глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которая не является поводом для беспокойства в подобных случаях и какого-либо активного лечения
Фолликул может реагировать на любые раздражители в том числе кариозные зубы, перенесённую вирусную инфекцию, проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло в подобных случаях
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нос в целом дышит хорошо, но есть стекание слизи по задней стенке глотки.
Также есть хронический фарингит.
Нет ли признаков злокачественного процесса?
Признаков злокачественного процесса по приложенному фото не вижу. В подобных случаях фолликул может реагировать на стекание слизи по задней стенке глотки.
Уточните как давно имеет место стекание слизи?
Достаточно давно
В таких случаях планово рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека
Спасибо за рекомендации!
Также можете еще посмотреть, пожалуйста, я добавила еще пару фото к вопросу.
Всегда немного увеличена одна миндалина, иногда в ней бывают белые пробки. Сейчас пробок нет, но все равно немного увеличена. Не болит.
Одно фото - горло расслаблено, другое фото - горло «напряжено»
По приложенным фото нет убедительных признаков значимого увеличения миндалин, одна из миндалин немного больше другой что вполне допустимо в норме так как миндалины в норме могут быть несимметричными и не похожими друг на друга
Пробки -это также реакция миндалин на любые раздражители в том числе, могут быть следствием стекания слизи по задней стенки глотки
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок
Спасибо еще раз за консультацию!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Добрый день
На передней дужке небной дужки справа вероятнее всего представлен лимфоидный фолликул ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , вредные условия труда в плане запыленности , кареозные зубы и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуются
Убедительных данных в отношении злокачественного новообразования нет .
То есть ничего подозрительного, верно понимаю?
У меня в целом с детства горло неспокойное, есть хронический фарингит
Да, все верно .
Повода для беспокойства данное изменение слизистой не представляет.
Спасибо за ответ!
Миндалины это не симметричный орган . Могут быть разной формы и размеров.
По фотографии признаков атипичного увеличения не отмечается .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта .
Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача
Спасибо еще раз за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте.
На фотографии выглядит как увеличенный лимфоидный фолликул.
Появляется при употреблении раздражающей пищи, при ГЭРБ(изжога, отрыжка), также при инфекционно-воспалительных заболеваниях горла.
Т.к фолликул единичный, скорее из-за раздражения.
В таком случае рекомендуется исключить грубую, раздражающую пищу.
Спасибо за рекомендации!
По фото левая миндалина больше правой, это не является патологией, т.к. человек не симметричен.
Казеозные пробки также периодически могут образоваться в лакунах миндалин и опорожняться самостоятельно. Если это доставляет дискомфорт, то в плановом порядке можно промыть лакуны миндалин в кабинете лор врача.
Думала, что если одна миндалина больше другой - то это патология)
Принятый ответ
Нет, повода для переживаний нет.
Благодарю Вас!