Расшифровка копрологии

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. С 4-х месяцев мама на безмолочной диете, т.к. предположили АБКМ у ребёнка. Стул был жидкий раз в 2-3 дня, много слизи и прожилки крови. В течение месяца принимали Хилак-форте. В настоящее время стул каждый день 1-2 раза, вначале плотный потом кашицеобразный, иногда бывают толстые прожилки слизи. Прошу посмотреть результат копрологии от 16 января 2023 года: Форма - неоформленный; Консистенция - мазевидный; Цвет - зеленовато-желтый; Мышечные волокна (перевариваемые) - 2-3; Перевариваемая клетчатка - 1-2; Слизь - +; Лейкоциты - 0-1; Бактерии - +++. Ребёнок ест - грудное молоко, иногда ГА смесь, пюре кабачковое, каши гречневая и рисовая. Можно ли начинать вводить в рацион мамы молочные продукты? И откуда у ребенка который не ест мясо могут быть мышечные волокна в кале? Спасибо за ответы!

34 года

Здравствуйте. Скорее всего это ошибка лаборатории, т к анализ кала смотрит человек, не исключено, что именно этому лаборанту показалось, что есть мышечные волокна. В остальном в копрограмме всё в норме. Если у ребёнка АБКМ, диету мама держит до года, минимум в 11 мес можно по тихоньку начинать вводить молочные продукты. В прикорм ребёнка молочные продукты вы вводите тоже ближе к году.

Екатерина, спасибо большое за ответ! Будем значит просить повторное направление на анализ. А то что бактерии целых три плюса это не страшно?

Абсолютно не страшно) копрограмма на счёт бактерий вообще не информативна. Сегодня в Кале они есть, завтра их может и не быть.