Расшифровка Копрограммы у новорожденного.
Добрый вечер! Ребенку 1 мес и 1 неделя. На ИВ. При кормлении у ребёнка очень сильно бурлит живот, в моменте может отталкивать бутылочку съев всего лишь 30 мл, дальше не кушает и начинает плакать. Происходит это обычно вечером , днем съедает как обычно 90 мл. Хотим перейти на другую смесь. Так же сдавали анализ , прикреплю результаты. Прошу расшифровать готовый анализ , какая причина может вызывать громкое бурление а животике ? Стоит ли сменить смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, по результату лактазной недостаточности нет
Прожилок крови не бывает в стуле ребенка ? Какой вес при рождении и сейчас ?
Наталья Сергеевна, прожилок крови нет , вес при рождении 3190 сейчас 4500.
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Менять смесь нет необходимости, смена смеси может усиливать колики, срыгивания
При избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Наталья Сергеевна, такое бурление связано с периодом коликов ?
Связано, это характерно
Принятый ответ
Здравствуйте, водой, чаем детским по возрасту допаиваете? Принимаете препараты Симетикона? Капли от газов Бейби-калм, Коли-крокодил? Делаете массаж, выкладывание, велосипед? Носите столбиком, тигром на ветке? Новую смесь не рекомендую. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Ферментам для работы нужна вода. Рекомендую допаивать обязательно. Пробиотики Био-гая, Примадофилус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, все выполняем !
тогда все правильно делаете.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Кал на углеводы отрицательный
Переход на новую смесь не нужен! Вы можете только усугубить состояние жкт
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Галина Александровна, такое бурление связано с тем , что период коликов ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина, кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет.
Копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Менять смесь не нужно, в этот период у грудничков начинается младенческие колики и дисхезия необходимо помогать малышу , перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю по 5 кап 1 р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, во время кормления следите чтобы не попадал воздух. После кормления допаивайте малыша теплой водичкой. Прибавка в весе хорошая. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) кал на углеводы отрицательный.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Показаний к смене смеси не вижу. Каждая смена смеси это стресс для ЖКТ.
Вероятно у ребёнка колики и повышенное газообразование. Начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой не утери в составе - биогаза либо примадофилус реутери