Реакция на белок в копрограмме

Добрый день. Ребенок 6 мес, ИВ. С 3 месяцев на НАН ГА, перешли на вторую ступень НАН ГА. Но перед этим, по совету педиатра (зачем-то) попробовали НАН Оптипро 2 и с этого начались проблемы: просыпается по ночам с плачем, урчит животик, стул несколько раз в день и то пачкает подгузники (жидкий, бывают комочки), иногда зеленый иногда желто-коричневый. К тому же стал часто срыгивать. Сдали копрограмму в ней положительная реакция на белок, в анализе на дисбактериоз найден стафилококк золотистый 10в4 и Цитробактер 10в6 (попробую прикрепить анализы). Инфекционист сказала во дис-зу не лечить ничем, а по копрограмме вообще проигнорировала. Что нам делать с этим, подскажите? Так же добавлю, что к ребенка внутренний насморк уже несколько месяцев, лечение симптоматическое, врачи говорят узкие проходы носовые. Но он то усиливается, то уменьшается, возможен ли он из-за непереносимости белка или аллергии на золотистый стафилококк?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Анастасия
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, лечить его не нужно и сдавать не нужно было

Прожилок крови в стуле не замечали? Высыпания есть?
Стул пенистый? С кислым запахом?

Дарья Николаевна, прожилок крови нет, в последние время стала замечать как-будто белые маленькие комочки. Бывают иногда пузыри в стуле, запах похож на кислый именно в последние время. До НАН Оптипро был другой запах и консистенция.

Анализ кала на углеводы сдавали?

Дарья Николаевна, нет, на углеводы не сдавали ни разу.
Сдадим, а что он поможет определить?

Наличие белка по копрограмме говорит о воспалении
Так же ваши жалобы похожи на лактазную недостаточность
Анализ на углеводы либо подтвердят ЛН, либо исключат

Дарья Николаевна, а воспаление лечить нужно антибиотиками?
Если ЛН подтверждается, необходимо переходить на безмолочную смесь, правильно понимаю?

Нет, причина воспаления может быть или ЛН или аллергия на белок коровьего молока
Антибиотикам они не лечатся
Если подтвердится ЛН, тогда в каждое кормление нужно будет добавлять фермент Лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф

Дарья Николаевна,а я могу с вами также связаться после сдачи анализа на углеводы, чтобы обсудить дальнейшие действия?

Да, если успеете за 5 дней, то можете приложить сюда
Если нет, у меня есть личные консультации

Дарья Николаевна, то есть пока вопрос закрывать не нужно?

Если в ближайшее время успеваете сдать, тогда пока не закрывайте вопрос, чтобы могли сюда же приложить

Дарья Николаевна, здравствуйте.
Пришел результат углеводов, прикрепила.
Все в норме, стул стал немного получше за 2 дня, пропал кислый запах и не такой жидкий уже. Какие наши действия теперь?

Принятый ответ

А на фоне чего стул стал лучше? Что-то принимали?

Дарья Николаевна, ничего не понимали.
Я думаю может стул испортился на фоне НАН оптипро, а сейчас кишечник адаптировался к НАН ГА и поэтому лучше становится. Такое может быть?

Да, может быть
Понаблюдайте тогда

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с ферментативной недостаточностью, характерной для этого возраста малыша

Наталья Сергеевна, ферментивную недостаточность чем-то лечат или ферменты восстанавливаются самостоятельно?

В этом возрасте лечения не требуется, ферментативная система малыша ещё незрелая, отклонения по результату копрограммы допустимы, это не критично