Что вас беспокоит?

Аллергия на белок коровьего молока

Добрый вечер!в 2 месяца поставили АБКМ и ЛН. С рождения на нутрилон пре 1. После перешли на пепти гастро. Пили ее 5 месяцев, копрограмма отличная была. Пробовала ввести печенье, телятину, желток, сливочное масло -все было отлично. Стала вводить нутрилон ГА. На обьеме 30 мл/сутки сдали кал на углеводы- 0.2-0.4. Стул при этом остался в норме, 3 раза в день, сформирован. (Ничем не отличался от того, когда были на пепти гастро) Решила убедиться и сдали кал на углеводы снова и копрограмму (прилагаю). По анализам, все так плохо. Что нам делать? Пробовала снова ввести пепти гастро-он не пьет. На ночь, ночью и утром пьет только смесь. Кашу развожу на пепти гастро. Чем заменить ночные кормления? Через какое время можно снова попробовать ввести молочку?

Нет
29 лет
13 Сентября 2023·Просмотров: 208·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы ещё не видно.
А жалобы какие-то есть? Лечим же ребёнка, а не анализы. По описанию нормальный стул. Если нет сыпи, прожилок крови в стуле при введении молочных продуктов, говядины, то АБКМ прошла.

Зоя Владимировна, сейчас, когда снова добавила пепти гастро-стул стал реже, 1-3 раза. Сыпи у нас не было. Была диарея до 10 раз/сут.
Ребенок чувствует себя прекрасно, но как же анализы?

А на каком основании поставили АБКМ?
Диарея, стул, который полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, это признак лактазной недостаточности. Обычно носит временный характер и с возрастом проходит.
По копрограмме есть положительная реакция на белок и кровь, но если при этом ребёнок хорошо переносит молочные продукты, активный, бодрый, всё в порядке, то не надо его лечить. Копрограмма лишь косвенно можно подтвердить АБКМ, но не на 100%. Для этого сдаются анализы на аллергены.

Зоя Владимировна, было, видимо, перенасыщение белком от смести пре1. Сдали копрограмму, там было все положительно, что только можно. Кал на углеводы был 4,5.
Как перешли на пепти гастро все нормализовалось, и анализы и стул

АБКМ это клинический диагноз прежде всего. То есть должны быть симптомы: сыпь и/или сухость кожи, прожилки крови в стуле, неустойчивый стул.
Жидкий стул, который описываете, относится к лактазной недостаточности.
Если сейчас всё хорошо, то не надо возвращаться на пепти гастро.

Зоя Владимировна, но содержание углеводов тога меня смущает.

Этот анализ сейчас тоже не считается 100% показателем лактазной недостаточности. Всегда прежде всего ориентируемся на симптомы, а не на анализы. Сейчас же нет у ребенка жидкого частого стула, правильно?

Зоя Владимировна, нет, стул иногда прям густой, а так, как мягкий пластилин. Значит я могу так же продолжить вводить молочные продукты?

Да, Вы же уже вводите их, всё хорошо было, без реакции. Значит, можно продолжить. И гипоаллергенную смесь можно тоже продолжить. Вот если начнутся какие-то проявления, тогда да, надо будет вернуться на пепти гастро.

Зоя Владимировна, а если участится количество хождения в туалет, но стул не будет жидкий, это будет считаться не нормой?

Если просто стул будет 4-5 раз в день кашицеобразный, то ничего страшного. Не нормально, когда стул сильно раздражает перианальную область и доставляет этим дискомфорт ребёнку.

Зоя Владимировна, поняла, спасибо большое!!!

Здоровья Вам и малышу!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.