Консультация пульмонолога /

Затрудненное дыхание — вопрос №124136

Добрый вечер!бронхиальная астма уже несколько лет,однако в последнее время стало тяжело дышать через некоторое время после еды,принимаю турбухалер симбикорт,при обострении делаю ингаляции с беродуалом

Педиатр
Здравствуйте! Кашель есть ? Температура?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Евгений. Скорее всего затруднения дыхания после еды вызваны забросом (рефлюксом) из желудка. Это довольно частая причина бронхоспазма. Сделать фэгдс для подтверждения. Для лечения принимайте Гевискон по 10 мл после еды, омепразол или пантопразол по 1 таблетке на ночь. Также минимум 1,5 часа после приема пищи не ложиться.

Клиент
Здравствуйте,а не может это быть связано с аллергией( у меня пищевая), сахар норма 5,36, но выяснилось что на сахар аллергия 19,2.Сухое молоко норма,коровье 0,64,глютен и дрожжи в норме
Терапевт
Здравствуйте .Когда вы последний раз были у врача и вам прослушивали лёгкие ? Рентген лёгких , анализы ,ЭКГ давно проходили?
Пульмонолог
1. Какая форма астмы у вас диагностирована: аллергическая/ неаллергическая.
2. Есть ли спирометрия( фвд) с пробой и желательно динамика за эти годы
3. Ведете дневник пикфлуометрии
4. Есть патология желудочно кишечного тракта( рефлюкс эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафоагмы)
5. Какой вес, статус курения
6. Доза симбикортв
Клиент
Виктория, у меня пищевая аллергия .недавно выяснилось что еще и на сахар 19,2,кровь на сахар в норме 5,36.сухое молоко норма,коровье 0,64,глютен и дрожжи в норме,дневник не веду .не курю и не курил никогда,рост 178 вес 63
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Евгений, как правило пищевая аллергия а первую очередь проявляется сыпью и зудом. У вас есть такие симптомы после еды?
Принятый ответ
Педиатр
ЭКг надо сделать.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Терапевт, Нефролог
У вас адекватная базисная терапия,стероидная,которая должна исключать аллергический компонент бронхоспазм. При этом, если одышка связана с приемом пищи, то рекомендую обследоваться на предмет диафрагмальной грыжи. Пищевая аллергия вызвала бы очередной приступ бронхоспазма.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФГДС, дыхательный тест на хеликобактер пилори. Добавьте к лечению Монтелар 10 мг вечером, 1 месяц. ЭКГ сделайте для исключения сердечной патологии. Если при ваших жалобах нет хрипов, свиста, удушья, скорее всего присоединение патологии ЖКТ или сердечных проблем.
Пульмонолог
Если при ваших жалобах вы слышите свисты, удушье или отдышка выраженные, добавьте Пульмикорт 500 мкг или Кленил УВ 800 мкг через небулайзер на физ.р- ре, 10 дней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполните функцию внешнего дыхания, наладить базисную терапию гормональными ингаляторами