Тепловой удар

Здравствуйте, сегодня с утра чувствовала слабость. Но нужно было работать на жаре, на открытом солнце. По прибытии на место у меня уже кружилась голова, была сильная слабость и какая-то дезориентация в пространстве. Через 2 часа работы мне стало очень плохо. У меня всегда на жаре очень сильная потливость и начинает краснеть лицо и сильно пульсировать. Было ощущение, что сердце работает на износ, и вот вот остановится. Появился шум в ушах, не помню как добралась до дома. Сейчас лежу, у меня ватные ноги и руки, головная боль в глазницах, тошнота. Выпила воды, обтерла всё тело мокрым полотенцем. Всё кружится в глазах. Почему у меня такая реакция на жару? Может мне нужно что-то обследовать? Люди, которые были в окружении чувствовали себя относительно нормально, хотя мы были в одинаковых условиях. Мне только 30 лет, есть лишний вес, но не настолько большой, чтобы было так плохо.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?

Александр, мне кажется есть небольшая. До 37.5

Возможно присоединилась кишечная инфекция и произошла интоксикация.
Рекомендую Вам следующее
- Увеличить питьевой режим до 2-х литров в день именно чистой воды.
-Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
-Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
-Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
-Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, тошнота, рвота есть? Воды пили за день сколько?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, подташнивает, но рвоты нет. В животе почему то есть какие-то неприятные ощущения.

рекомендую принять препарат Полисорб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переносимость жаркой погоды, высокой температуры носит индивидуальный характер.
Иногда плохая переносимость может указывать на внутричерепную гипертензию, травмы головы в анамнезе, рекомендую консультация невролога.
Для снижения температуры необходимо увеличить количество воды в рационе до 2 литров в сутки, принять 1 таблетку парацетамола 500 мг; при появлении поноса - смекта по 1 пор 3 раза в день.

Сергей, а на фоне чего может быть понос

При солнечном\тепловом ударе возможен понос.

Принятый ответ

Здравствуйте, какое артериальное давление, пульс, температура у Вас сейчас?

Вита, давление 100 на 70. Пульс 70, температура 37. Но состояние сильной слабости и головокружения

У Вас тепловой удар, сейчас нужно отдыхать, пить много воды, при головной боли можно принимать- ибупрофен 400 мг, если состояния ухудшится вызывайте скорую помощь. В плановом порядке сдайте анализы: ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови, ферритин, ТТГ. Носите головной убор на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте, исключайте основные причины плохой переносимости жары:
-анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ)
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).