Консультация эндокринолога /

Нужно ли мне пить достинекс для планирования беременности ? Боюсь побочных эффектов.. — вопрос №1241504

Добрый день! Прошу вашего совета. Мне 35 лет. Не можем с мужем забеременнеть уже два года. Делали мне гистероскопию год назад, удалили полипы. Гистология была нормальная. Выявилост параллельно, что у меня скачет периодически ттг и пролактин. Пролактин мог дойти до 1500, а через 3 дня когда иду пересдавать, он уже 350.и так потом опять 350 через месяц. А через месяц снова 1000. Прикладываю результаты последних анализов кров, правда сдавала не совсем по правилам. Не выспалась и чувство тревоги было всю ночь, встала и сразу пошла сдавать. Сделали мрт гипофиза без контраста, ничего не нашли. Результат прикладываю. Эндокринолог назначила достинекс 1/4 раз в неделю перед сном. Я очень боюсь его пить... Там указаны серьёзные побочные про фиброз лёгких и перикардит, повреждение клапанов сердца и тд. Дело в том, что у меня есть бронх астма, которая в последнее время тоже беспокоит, есть хрипы, лечим пока Беклазоном. Я боюсь начать задыхаться из-за достинекса. И давление у меня низкое часто... Точно ли мне нужен этот препарат?
У меня регулярный цикл всю жизнь, есть свои овуляции, отслеженные и подтвержденные узи. Кстати, когда я пила грандаксин, пролактин и ттг сразу приходили в норму..

Возраст: 35

Хронические болезни: Бр астма средней степени тяжести, мигрени, гастрит, рефлюкс-эзофагит, экстрасистолия

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если овуляция есть, то пролактин снижать не нужно. Он снижается только если подавляет овуляцию.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Но все врачи у которых я была, настаивают, что даже если есть овуляция, пить я его должна( якобы это причина моего бесплодия
А репродуктолог даже сказала вдруг фолликулы пустые получаются из-за пролактина
Но по узи мне всегда подтверждали овуляцию, а ходила я на такие узи уже очень много раз, всегда есть желтое тело и тд. Как считаете, даже если есть овуляция, подтвержденная многократно по узи за эти два года, это не факт, что она полноценная что ли получается?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Факт. Если овуляция есть, то пролактин не важен. Да и гормоны не нужно сдавать. Пролактин снижаем перед ЭКО. Там каждая десятая , вышедшая из рамок нормы, учитывается
Клиент
Дарья, то есть пролактин у меня не наносит вреда организму? Как считаете, скажите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он при стрессе у всех повышается
Эндокринолог
Здравствуйте! По МРТ аденомы нет, достинекс не показан. Тест на овуляцию делали?
Пролактин повышен, но вы сами описываете что сдавали не соблюдая правила, гормон капризный и поднимается на стрессы .
Какой рост и вес? Цикл регулярный?
Мужа обследовали ?
Гормоны щитовидной железы в норме
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, у меня рост 167, вес 42-42кг. Питаюсь хорошо, разнообразно, аппетит хороший. Худая всю жизнь. Да, сдаю не всегда в идеальных условиях кровь, чтобы выспаться и спокойной идти
Но признаюсь, сдавала в прошлом году и по всем правилам даже, все равно бывало превышал норму раза в два минимум. И не знаю, что делать теперь. Пить его или нет, насколько плохо он переносится?
Мужа обследовали, ну там только спермограмма основное. Сказали спермограмма фертильная, только признаки агглютинации есть.
Эндокринолог
У вас вес маленький может влиять на зачатие, нужно принимать больше белков , есть специальное питание , смеси для беременных ( там повышенное содержание белка): юнона, нутрима их много , можно их использовать.
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день, если у Вас есть овуляция, Пролактин не нужно подавлять. В идеале провести МРТ гипофиза с контрастом, чтобы выявить или исключить образование. Достинекс назначается, как правило, на уменьшение объемов опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Анара, эндокринолог назначила без контраста. Думаете нужно снова сделать уже с контрастом? Это будет довольно дорого снова его делать и ещё с контрастом..
Клиент
Анара, врач мне сказала именно достинекс мне поможет забеременнеть.. А бесплодие у меня из-за повышенного пролактина.
Врач УЗД, Эндокринолог
К сожалению, без контраста не информативен…
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы (ЩЖ) у вас в норме, есть носительство антител (это риск снижения функции ЩЖ, нужен контроль в динамике ТТГ).
Прежде чем пить достинекс нужно уточнить диагноз.
Повышение пролактина может быть связано с синдромом поликистозных яичников (какие данные УЗИ яичников?), тяжелые заболевания печени, почек (есть у вас?), повреждения грудной клетки герпесом (было?), прием лекарств: нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, некоторые гипотензивные, противопаркинсонические, эстрогены, гастроэнтерологические препараты (фамотидин) - принимаете что-то из этого или напишите что принимали в период обследования на пролактин?
МРТ нужен с контрастом (без контраста не информативен).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, из того, что вы перечислили, ничего не было, ттт. Узи гинекологическое без отклонений
Герпес и тд не было.
Клиент
Светлана, разо иногда принимаю только из-за гастрита
Клиент
Светлана, то есть мне снова нужно записываться на мрт?....
Клиент
Светлана, а если не идти на мрт с контрастом и не принимать достинекс, то что будет? Какие последствия?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нарушение овуляции, снижение фертильности.
Эндокринолог, Врач УЗД
фамотидин принимаете?
Клиент
Светлана, значит все-таки достинекс мне показан? Это был ключевой вопрос..
Клиент
Светлана, нет, не слышала о таком лекарстве
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин выше нормы (трижды) за счет мономерного (биологически активного) + бесплодие = диагноз идиопатическая гиперпролактинемия (при условии отсутствия микроаденомы гипофиза по данным МРт с контрастированием, при условии отсутствия других вышеперечисленных причин для повышения пролактина). Лечение - достинекс с целью нормализации пролактина и восстановления фертильности. Да, показан. Когда лекарство назначено по показаниям, с учетом отсутствия противопоказаний, то он него больше пользы, чем риска нежелательных явлений.
Эндокринолог
Здравствуйте, Элина. У Вас действительно повышен пролактин. Причём в нескольких анализах. Скажите, пожалуйста, сколько по времени пытаетесь забеременеть?
МРТ нужно сделать с контрастом, без контраста не информативен.
Ещё повышены АТ к ТПО, нужно смотреть ТТГ раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я принимаю йодомарин уже 3й мес в дозе 150 в день. Но ттг так и остался 3.65,не снизился.
Пытаемся забеременнеть уже 2 года.
Причина бесплодия как таковая не установлена ни у меня, ни у мужа.
Предложили делать лапароскопию, чтобы уже наверняка все посмотреть... Я пока не готова к ней.
Что же в итоге мне делать с достинексом?
Снова идти на мрт с контрастом в ближайшее время вряд ли получится
Эндокринолог
Сейчас у Вас ТТГ в норме. Йодомарин при Аутоиммунном тиреоидите не эффективен. Но его рекомендуют принимать при планировании беременности. При наступлении беременности проверяйте сразу ТТГ, если будет выше нормы, сразу начинайте принимать Л-тироксин.
Так как пролактин повышен в нескольких анализах, в том числе и сданных по правилам, рекомендуют принимать Достинекс в небольшой дозе. Например, 1/4 таблетки. Тем более остальные показатели у Вас в норме и других причин бесплодия не находят.
Что касается побочных эффектов, у моих пациенток, которые принимали этот препарат ничего из описанного Вами не было.
Эндокринолог
Пролактин очень чувствителен к стрессу, если даже есть минимальный стресс, есть риск получить высокие значения. В любом случае если есть овуляция, значит прием препарата не нужен. Скажите пожалуйста, мужа обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, у него делали только спермограмму с mar тестом. Сказали сперма фертильная, только есть признаки "склеивания" спермотазоиды, агглютинация
К сожалению, мнения врачей так разнятся. Кто-то говорит, что нужно обязательно пить, иначе будет только хуже. Я бы конечно лучше его не пила, но забеременнеть хочется. Не факт конечно, что достинекс поможет..
Эндокринолог
Прием кончено Вам не показан, но если все таки решите принимать препарат, за побочные реакции не стоит бояться, эти побочные реакции крайне редко могут возникнуть, наши пациенты пьют его годами и ни разу ни одного побочного эффекта не встречала.
Клиент
Мадина, спасибо вам большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы ??