Низкий гемоглобин
10.01 сдала анализ крови. Гемоглобин 85, сывороточное тоже низкое, назначили сорбифер 1т×3р в день. В 2017г была эмболизация маточных артерий ( миома), на данный момент миому контролируют, говорят что в пределах нормы. Вопрос: какое то обследование пройти ещё ? И хватить ли только препарата Сорбифер для поднятия гемоглобина?
Здравствуйте, Марина!
- Для выяснения причины анемии (низкого гемоглобина), рекомендую дообследование: общий анализ мочи, кал на скрытую кровь (перед анализом за 3 дня препараты железа не принимать, не есть мясо, печень), ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, маммографию (если не делали в течение 1 года), флюорографию (если не делали в течение 1 года). По результатам обратиться к терапевту. Не пишу консультацию гинеколога, так как вы написали, что миому контролируете - наблюдение продолжать, как минимум 1 раз в год проходить осмотр гинеколога, по решению гинеколога возможно более частое посещение. Также необходимо исключить анемию, связанную с диетой (для нормального уровня железа необходимо употреблять мясо или печень, как минимум 2-3 раза неделю), анемию, связанную с менструальной кровопотерей (обильные ли у вас месячные, сколько дней идут?), анемию, связанную с острым кровотечением (не было ли в недавнем времени большой кровопотери, травмы?)
- По поводу препарата: да, Сорбифер хороший препарат. Принимать минимум 3 месяца, после чего сделать контрольный клинический анализ крови, железо, ферритин. Помимо приема препарата дополнительно необходимо придерживаться питания с достаточным количеством мяса и печени (2-3 раза в неделю) - именно из мясной пищи железо усваивается лучше всего.