Анализы ребенка 11 мес

Здравствуйте. Сдали ребенку анализы перед плановой прививкой. Кровь с лейкоцитарный формулой и общий анализ мочи. Перед сдачей выпили немного воды. Все ли в порядке, допускаемся к вакцинации? Спасибо.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоформула соответствует возрастной норме. Противопоказаний к вакцинации нет.
В анализе мочи методом сухой химии определили следы крови, однако при микроскопии эритроциты практически не обнаружены (0-1 в поле зрения, что соответствует норме)
Можно ещё раз сдать анализ мочи для спокойствия

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! По анализу малыша:
1) Общий анализ мочи:
- нет признаков грибкового поражения, воспаления и инфекции мочевыводящих путей;
- нет признаков камнеобразования и кровотечения. Кровь в следовых количествах, и единичная по микроскопии - это функциональная микрогематурия, которая характерна для деток такого возраста. Обычно это связано с несостоятельностью почечного фильтра в силу возраста, с неосторожной пальпацией в области поясницы или живота у ребенка. В общем, ничего страшного.
2) Общий анализ крови:
- общее число лейкоцитов и СОЭ в норме - признаков воспаления нет;
- нет признаков анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, так как эритроциты, гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме;
- тромбоциты немного повышены, и к тому же базофилы - такое сочетание бывает, если была или есть аллергия на что-то (обычно на продукты); также нужно брать во внимание то, что кровь для исследования использовалась капиллярная, а современные анализаторы "заточены" под венозную кровь. Из-за этого могут быть погрешности при измерении. При заборе капиллярной крови очень быстро формируются микросгустки, и если медработник плохо перемешал кровь, то эти микросгустки, попадая в анализатор, могут ложно завышать тромбоциты. Тромбоциты могут повышаться также на фоне анемии и воспалительного процесса, но этого по крови нет у ребенка;
- в лейкоцитарной формуле изменения по лимфоцитам и нейтрофилам не критичные, соответствуют возрасту;

По итогу - оба анализа довольно-таки хорошие! Противопоказаний как таковых нет для вакцинации. Главное чтобы не было признаков ОРВИ на данный момент и за последние две недели. Данные анализы показывал нашим педиатрам сегодня, сказали по анализам допустить можно, но важно еще ребеночка очно посмотреть. Поэтому, все будет зависеть от Вашего педиатра еще. Но думаю, должны допустить.
___________________
С уважением, Евгений!