Прививка от столбняка
Добрый день Мне 21 Последнюю прививку от столбняка делала в 14 лет, 7 лет назад Прошла курс всех прививок Сегодня я содрала кожу на ноге, зацепившись за железную поржавевшую трубу, что торчала из земли у нас на участке помыла и обработала И я не знаю, нужно ли мне вакцинироваться вновь или нет Вроде, говорят каждые 10 лет, но и говорят 5, не пойму Ну и то что я не рану получила в просто кожу содрала - фото прикладываю
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Рана очень поверхностная, с доступом кислорода, при таком повреждении риск заражения минимальный. Рекомендую вакцинироваться сейчас и создать хорошую защиту на будущее.
Инна Сергеевна, спасибо. если я на 4-й день травмы вакцинируюсь, то это не поздно?
Доброе утро, не поздно. Главное до 20го дня с момента травмы.
Инна Сергеевна, объясните пожалуйста
Не пойму
Почему ревакцинация у взрослых каждые 10 лет, но при этом если прошло больше 5 лет с прививки ( в моем случае 7), а ты где-то поранился, то нужно вакцинироваться?
Получается что иммунитет 10 лет не держится?
Есть плановая ревакцинация, она проводится каждые 10 лет.
Иммунитет к столбняку ориентировочно сохраняется эти годы, у кого-то защита формируется на более продолжительный период.
Есть экстренная вакцинация, которая проводится если происходит травма и прошло более 5 лет с момента последнего введения вакцины, т.к. никто достоверно не знает есть ли на данный момент защита или нет. 5 лет это видимо цифра когда еще должны быть ориентировочно антитела, но их может быть мало и в случае реального риска иммунитет с возбудителем не справится. Все изучалось годами и принято, что если прошло более 5 лет но не более 10 лет с момента последней вакцины то ставим только вакцину, если более 10 лет то ставим и вакцину и сыворотку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прививки есть, опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка, если вакцинация делалась более 5 лет назад.
Как вариант можно сделать анализ крови на антитела к столбняку IgG. Если количество антител достаточно, то можно не делать вакцинацию.
Вакцинация проводится не позднее 20 дня после травмы.
Мария Геннадьевна, объясните пожалуйста
Не пойму
Возможно это связано с тем, что АДС-м это не только столбняк, но и дифтерия. Для дифтерии 10 лет достаточно, для столбняка 5. Сделали усредненно. Могу ошибаться в своих мыслях, так как подробнее вопрос не изучала.
Принятый ответ
Здравствуйте! так Как прошло более 5 лет, то ставите доп 0,5Ас, можно обратиться в травмпункт
Один раз в 10 лет ставится плановая вакцина
Ирина Владимировна, спасибо. если я на 4-й день травмы вакцинируюсь, то это не поздно?
Нет, профилактика показана до 20 дня от травмы, чем раньше, тем лучше
Ирина Владимировна, объясните пожалуйста
Не пойму
Если прошло до 5 лет, то ничего не нужно
Если от 5 до 10, то вводят только вакцину, чтобы усилить защиту
Если более 10, то вакцина + сыворотка