Консультация инфекциониста /

Прививка от столбняка — вопрос №2287422

Добрый день

Мне 21
Последнюю прививку от столбняка делала в 14 лет, 7 лет назад
Прошла курс всех прививок

Сегодня я содрала кожу на ноге, зацепившись за железную поржавевшую трубу, что торчала из земли у нас на участке

помыла и обработала

И я не знаю, нужно ли мне вакцинироваться вновь или нет

Вроде, говорят каждые 10 лет, но и говорят 5, не пойму

Ну и то что я не рану получила в просто кожу содрала - фото прикладываю

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, миопия средней степени, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Рана очень поверхностная, с доступом кислорода, при таком повреждении риск заражения минимальный. Рекомендую вакцинироваться сейчас и создать хорошую защиту на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. если я на 4-й день травмы вакцинируюсь, то это не поздно?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, не поздно. Главное до 20го дня с момента травмы.
Клиент
Инна Сергеевна, объясните пожалуйста
Не пойму
Почему ревакцинация у взрослых каждые 10 лет, но при этом если прошло больше 5 лет с прививки ( в моем случае 7), а ты где-то поранился, то нужно вакцинироваться?
Получается что иммунитет 10 лет не держится?
Инфекционист, Гепатолог
Есть плановая ревакцинация, она проводится каждые 10 лет.
Иммунитет к столбняку ориентировочно сохраняется эти годы, у кого-то защита формируется на более продолжительный период.
Есть экстренная вакцинация, которая проводится если происходит травма и прошло более 5 лет с момента последнего введения вакцины, т.к. никто достоверно не знает есть ли на данный момент защита или нет. 5 лет это видимо цифра когда еще должны быть ориентировочно антитела, но их может быть мало и в случае реального риска иммунитет с возбудителем не справится. Все изучалось годами и принято, что если прошло более 5 лет но не более 10 лет с момента последней вакцины то ставим только вакцину, если более 10 лет то ставим и вакцину и сыворотку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прививки есть, опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка, если вакцинация делалась более 5 лет назад.
Как вариант можно сделать анализ крови на антитела к столбняку IgG. Если количество антител достаточно, то можно не делать вакцинацию.
Вакцинация проводится не позднее 20 дня после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, объясните пожалуйста
Не пойму
Инфекционист
Возможно это связано с тем, что АДС-м это не только столбняк, но и дифтерия. Для дифтерии 10 лет достаточно, для столбняка 5. Сделали усредненно. Могу ошибаться в своих мыслях, так как подробнее вопрос не изучала.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Как прошло более 5 лет, то ставите доп 0,5Ас, можно обратиться в травмпункт
Один раз в 10 лет ставится плановая вакцина
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. если я на 4-й день травмы вакцинируюсь, то это не поздно?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, профилактика показана до 20 дня от травмы, чем раньше, тем лучше
Клиент
Ирина Владимировна, объясните пожалуйста
Не пойму
Инфекционист, Гепатолог
Если прошло до 5 лет, то ничего не нужно
Если от 5 до 10, то вводят только вакцину, чтобы усилить защиту
Если более 10, то вакцина + сыворотка