Прививка пнемотекс
Ребёнку сейчас 1,4 года. 29 декабря поставили первую прививку пнемотекс. Ставили одновременно с прививкой пентаксима. Реакция была повышенной температуры до 38, которая держалась 2 суток. Вторую прививку пнемотекс так и не поставили из-за болезни орви, а после из-за расстроенного кишечника. Сейчас все вроде хорошо и планировали ставить прививку завтра. Но заболела я (мама), болит сильно горло и температура 37. Ребенок вроде здоров. Подскажите, стоит ли завтра идти на прививку, ведь она может заразиться от меня в любой момент. И насколько это плохо, что прошло уже 14 недель от первой вакцинации. Я очень переживаю, подействует ли она. Так как отитами она часто болеет, хотелось бы привиться хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы советовала идти на прививку, так как не факт, что ребенок заболеет. А даже если это произойдет, на выработку иммунитета это не повлияет.
Не волнуйтесь, что получился больший интервал между вакцинациями, так как защита все равно будет полноценная после завершения курса вакцинации.
Алина Александровна, подскажите. А какой максимальный интервал может быть между 2 этими вакцинами?
Максимального интервала не существует, если по каким-то причинам курс вакцинации прерван, мы его возобновляем в любом случае не сначала, так как даже при большом перерыве иммунитет наработается (просто в период перерыва ребенок останется не максимально защищен).
Принятый ответ
Здравствуйте,если вы заболели,на 5 дней отложите,если ребенок не заболеет от вас,можно спокойно идти вакцинироваться,чтоб сейчас нагрузку дополнительную не переносить на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую отложить вакцинацию на 5-7 дней (инкубационный период ОРВИ), если за это время у ребенка не появится признаков ОРВИ , то можно вакцинировать
Длительный перерыв между дозами не отразится на формирование иммунитета, не волнуйтесь!
Алёна Валерьевна, подскажите. А какой максимальный интервал может быть между 2 этими вакцинами?
Максимальный интервал в инструкции не установлен
После 2-х лет однократная вакцинация
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена . Советую отложить вакцинацию до 7 дней , пока у вас идёт острый период . Если ребёнок не заболеет , то ставить можно . Не переживайте, что график сдвинулся , завершив вакцинацию защита считается полной , не смотря на разные интервалы , это носить только рекомендативный характер , не более того. Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, подскажите. А какой максимальный интервал может быть между 2 этими вакцинами?
В инструкции данных нет за максимальный интервал . До года ставят 3 раза вакцину . После 2х лет однократно . В двух вариантах вакцинация считается полной .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую отложить вакцинацию на 10 дней. Так как нагрузка вирусная сейчас.
Марина Александровна, а насколько плохо что такая большая разница между вакцинами?
Максимальной, как таковой нет . Выздоравливайте и на прием к педиатру , если все хорошо можно ставить прививку.
Иммунитет выработался, на первую вакцину, ничего не будет. Поставите, как поправитесь
Здравствуйте.
Лучше отложить вакцинацию до Вашего выздоровления.
Ничего страшного, что сделаете позднее
Ангелина Альбертовна, я переживаю что столь большой перерыв между вакцинами повлияет на ее качество. Возможно ли это?
Нет, это не повлияет на формирование иммунитета
Здравствуйте Елена, рекомендую вакцинацию отложить на 5-7дн, то что сделаете позже ничего страшного не будет, на формирование иммунитета малыша никак не повлияет. Будьте здоровы!