Консультация кардиолога /

Лекарственная кардиомиопатия — вопрос №124179

Здравствуйте! Поставили диагноз лекарственная кардиомиопатия. Насколько это серьёзно и сколько жить осталось? Очень страшно! Разве можно поставить такой диагноз только по кардиограмме? УЗИ не делали. Спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте такого не может быть! Сделайте узи сердца!!!
Клиент
Регина, Скажите, сейчас низкое сердечное давление (90 на 50) пульс 80. Как поднять давление быстро?
Офтальмолог
По кардиограмме такой диагноз поставить невозможно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, конечно же такое невозможно.Обязательно сделайте УЗИ. А что беспокоит?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Так, Анастасия. От какого заболевания вам давали лекарство, от которого думают у вас карлиомиопатия? Если твам ставят такой диагноз, то видимо препарат токсичный. Что вы принимаете? Сколько вам лет? По одной экг конечно нельзя поставить такой диагноз. Нужно эхокардиографическое исследование с определением фракции выброса левого желудочка. По экг максимум можно диагностировать изменение метаболизма в миокарде на фоне приема лекарства
Клиент
Анна, принимаю нейролептики и антидепрессанты
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление чай или кофе крепкий, от пульса ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Такое давление у вас всегда или оно резко снизилось? Какое у вас самочувствие на таком давлении?
Клиент
Анна, я вообще гипотоник, у меня давление низкое всегда. Но сейчас мне страшно что оно такое низкое
Терапевт
Здравствуйте. По экг такой диагноз не ставится. Какие лекарства вы принимали, которые могли бы вызвать кардиомиопатию?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Анастасия! Скорее всего врач собрал у вас полный анамнез заболевания, предварительно выставил такой диагноз. По ЭКГ достоверно говорить о кардиомиопатии лекарственной нельзя. Вам необходимо пройти УЗИ сердца и с результатом обратиться повторно к кардиологу.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Анастасия, тогда это не критично. Ответьте пожалуйста на вопросы, которые я написала выше
Кардиолог
сомнительное заключение. Можно допустить, что вы неправильно разобрали почерк? Можете сфотографировать, попробуем разобраться.
Нейрохирург
Уважаемая Анастасия, жить Вам осталось долго и счастливо ! Такой диагноз можно ЗАПОДОЗРИТЬ на кардиограмме, но не выставить окончательно. Конечно обязательно сделайте УЗИ сердца и обратитесь к грамотному кардиологу.
Кроме того, опишите пожалуйста, что Вас беспокоит ? Я имею в виду - какие у Вас жалобы? Почему решили сделать ЭКГ?
Да, кстати, если Вы гипотоник - это очень здорово, это Ваша особенность и она абсолютно нормальная! Не нужно искусственно повышать себе артериальное давление, от этого будет куда хуже !
Не бейте тревогу раньше времени, делая скоропосттжные выводы, все будет хорошо! Здоровья Вам!:)
Клиент
Альберт, меня беспокоит постоянное пониженном сердечное давление и высокий пульс! Страшно
Педиатр
По кардиограмме - нет. Нельзя. Что- то здесь не то. И страшного в этом диагнозе ничего нет. Кирдиомиопатия- это ни о чем. Ни воспаление, не порок, не стенокардия - гипо- гипертрофия, и.т.д. Это ставят, когда не знают что поставить.
Педиатр
Здравствуйте,напишите что за лекарства пьете.
Пройдите эхокг.
Тогда буде. Понятнее.
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в сутки. Это улучшит кровоток и позволит держать ад на должном уровне. Выведет токсины и прос.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , какие лекарства принимали? На некоторые такое действительно может быть, например на химиотерапию
Терапевт, Нефролог
Добрый день!В кардиологии нет такого словосочетания. Есть диагноз кардиомиопатия,но не «лекарственная». Что имела ввиду ваш врач известно только ей. Прикрепите результат к вопросу.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Анастасия, нейролептики могут снижать давление, антидепрессанты вызывать нарушения ритма сердца, в частности удлиненный интервал qt, но прямого токсическиого действия на сердце они не оказывают. У вас есть заключение экг или пленка на руках?
Нейрохирург
Анастасия, а что Вы подразумеваете под высоким пульсом ? Сколько ударов в минуту, и как Вы производите измерение пульса ?
Клиент
Альберт, ну бывает что он за 100 переваливает, особенно по утрам! Я не серию, аппарат измеряет.
Нейрохирург
Мы- врачи склонны не доверять электронным аппаратам для измерения артериального давления и пульса.
И даже, если предположить, что это правильные показания, по утрам - это сразу же после сна ?
Клиент
Альберт, да.
Нейрохирург
Анастасия, это проблема не кардиологического характера , я рекомендовал бы Вам очную консультацию неврологом. Опишите доктору все, что Вас беспокоит и он Вас проконсультирует и назначит лечение. Я думаю дело в так называемой, вегетативной нервной системе .
Клиент
Альберт, да у меня ВСД уже 17 лет! Спасибо!
Нейрохирург
И обязательно научитесь измерению пульса на лучевой артерии. Аппарат может обманывать.