Консультация лора /

Мазок из носа на стафилококк — вопрос №1241843

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,как называется анализ мазка из носа или горла для определения чертовщины,которая сидит и подавляет иммунитет?
Болеем всей семьей по кругу ,детский ЛОР врач сказала что возможно это золотистый стафилококк,но анализ не назначила,так как для лечения нужно будет пить антибиотики,которые по возрасту дочке еще нельзя пить.
Замкнутый круг какой то.

Хочу сама пойти и сдать ,понять есть ли у меня какая то бактерия в завышенных титрах,и если она есть у меня,значит ли это что она есть и у всех членов семьи ??

Знакомые мучались с такой же ерундой,в итоге все пролечились и все отлично.

Буду благодарна за советы что конкретно сдавать и в какой период?
Спасибо.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Антибиотики невсегда нужны. Нужно посмотреть мазок сначала
Сдавать нужно не на фоне антибиотикотерапии, либо через 14 дней после
Также не промывать нос перед сдачей
Принятый ответ
Клиент
Марина,спасибо! Конечно же я по результату проконсультируюсь сразу, а сдавать именно на стафилококк или пневмокок? Или там в анализе сразу все?
И если сдам я,а не ребенок,будет ли уверенность что у всех членов семьи одна бактерия ,или надо всем сдавать мазки?
Детский ЛОР, ЛОР
В посеве будет высеяно все что есть у вас. На что то конкретно не нужно сдавать. Желательно сдать всем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сдайте мазок сразу из носа и горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Стафилококк есть у всех практически ,это не патогенная микрофлора ,порой бывает что не совсем бактерии виноваты (чаще всего это так ). Посев называется :посев из слизистой носа и слизистой глотки на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Рупия, спасибо!
Как я поняла,что если они в завышенном титре,это требует лечения.
Летом прошлого года высеяли пневмокок в больнице,потом не пересдали анализ ,в итоге после этого болеем все каждые две недели.
Вот я и думаю,что что то упускаем. Но похоже думаю так только я ?
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит от высеянной микрофлоры ,сдать можете посмотреть .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Анализ называется мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение зависит от вида бактерии, титра. Иногда нужен системный антибиотик, иногда можно местно пролечить антибиотиком или бактериофагом согласно чувствительности.
Плюс все нужно оценить в совокупности с жалобами и симптомами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Подскажите,если сдам этот анализ я ,и обнаружены будут высокие титры, можно ли предполагать ,что у всех членов семьи аналогичная ситуация?
Или нужно рассматривать каждый случай отдельно и каждому надо сдавать посев?
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит от вида и патогенности бактерии.
Конечно, каждый случай лучше отдельно рассмотреть. Возможно, даже кому- то не нужно брать мазок
Клиент
Екатерина,
Благодарю за развернутый ответ!