Герпес в беременность

Здравствуйте. 20 недель беременности. Только что зачесалась верхняя губа, похоже на первые симптомы герпеса. Начиталась как это опасно может быть. Намазала ацикловиром. Подскажите, действительно ли это может быть опасно или это страшилки из интернета? До эко сдавала антитела IgG к цитомегаловирусу. Результат был 130… подскажите это другое или это как раз герпес? Значит ли это, что с антителами герпес более безопасен?

Нет
33 года

Здравствуйте, цитомегаловирус и герпес это разное.
Герпес ранее у вас был, до беременности?

Наталья Игоревна, да, очень редко, но вылезал.

Опасности никакой нет для беременности. Опасно первичное заражение во время беременности , или в родах , когда есть высыпания на наружных половых путях.
Смазывайте ацикловиром , этого достаточно. И не переживайте

Наталья Игоревна, на половых путях точно нет. Буду надеяться, что память меня не подводит и до беременности он у меня был.

Скорее всего так и было. Во время беременности происходит снижение иммунитета , поэтому могут вылазить различные’ простуды’

Здравствуйте. Это не цитомегаловирус. Герпес, если это не первичное заражение, не опасен. Единственное, в родах его быть не должно

Здравствуйте, Екатерина. Если раннее были высыпания герпеса, то повторные высыпания не опасны.

Здравствуйте, для беременных наибольшую опасность представляет генитальный герпес, если это перед родами, то это показание к кесареву сечению, а также опоясывающий дизайн, когда высыпания на теле, т. к. вирус тропой к нервной ткани в том числе может повлиять на нервную систему плода. Лабиальный герпес, как у вас не так опасен, потому что им инфецированы 85℅ людей. Вероятно он у вас был до беременности, а сейчас на фоне снижения иммунитета активировался. Не переживайте используйте мазь ацикловир по инструкции -7 дней, также для поднятия иммунитета гриппферон капли в нос по 1 капле в каждый носовой ход 4 р/сут-7 дней.

Здравствуйте.
Опасность представляет первичный эпизод геннитальног герпеса.
На лице герпес угрозы не несёт.
Для точной диагностики есть у вас иммунитет или нет, сдают кровь на антитела ВПГ 1,2,типа.
Если есть иммуноглобулин G, у вас есть иммунитет.
ЦМВ это другой вирус

Екатерина Сергеевна, подскажите, помимо ацикловира мази, нужно ли свечи виферон или грипферон капли? Или мази достаточно?

Принятый ответ

При герпес на лице мази достаточно.
При генитальным герпес используют таблетки Валацикловир по 500мг 2 раза в сутки.
Виферон и грипферон препараты без доказательной базы, в лечении герпеса вам не помогут.