Консультация невролога /

Головокружения и расшифровка КТ — вопрос №1241984

Добрый день! Некоторое время назад стали беспокоить головокружения. Особенно в первой половине дня.Сделала КТ головного мозга. Результат прикрепили. Необходима консультация невролога с разъяснением дальнейших действий

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По кт есть признаки липомы мозжечкового намёта, это доброкачественное образование, чаще врожденное, она мелкая по размеру 5 мм; симптомов она не даёт . С вашими жалобами не связано. Вам рекомендуется пройти уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока. Артериальное давление в норме? Головокружение постоянное? Когда лежите не проходит?
Принятый ответ
Клиент
Регина, давление 90 на 60. Но это моё рабочее. Головокружения появились несколько дней назад, утром. В течении дня проходят. Появляются когда ещё нахожусь в постели
Клиент
Регина, как быть с этой липомой?
Невролог, Детский невролог
Пройдите уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока. Липому просто наблюдать ничего делать с ней не нужно. В большинстве случаев то врождённое образование
Клиент
Регина, спасибо. Узи обязательно сделаю
Невролог
Здравствуйте.
Липома небольших размеров, опасности не представляет и не является причиной Ваших жалоб.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ощущения будто все плывёт. Плохо фокуструется взгляд. Ощущаю ещё в положении лёжа на кровати. Встаю и немного пошатывает. Немного сдавливает виски. Но прям совсем немного
Клиент
Алина, на будущее как себя вести с липомой? Принимать лекарства? Мониторить её состояние?
Невролог
По поводу липомы покажите снимки нейрохирургу, пройдите МРТ головного мозга через год для контроля.
Необходимо обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра и проведения специальных проб.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин В12.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, благодарю
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Наличие липомы не является причиной возникновения ваших жалоб.
Покажите снимки нейрохирургу для определения тактики.
Для оценки кровотока необходимо пройти УЗДГ БЦС(артерии и вены).
Сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин,глюкозу,гликированный гемоглобин,коагулограмму,Д-димер,Т4 свободный,ТТГ.
Сейчас можно начать принимать бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
После еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте Мария ?? !Липома ни даст данную клинику она небольшая,показать диск нейрохирургу по поводу головокружения пройти обязательно узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю. Сегодня сдала анализы
Невролог
Как будут результаты Прикрепите
Невролог
кт признаки липомы мозжечкового намета справа ( с учетом этого стоит проконсультироваться с нейрохирургом , так как область в которой она расположена может быть анатомическизначимой)