Геммороидальный узел(шишка)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, рассасываются ли(приходят в норму) геммороидальные узлы(шишки), при должном лечении? Или только удаление? Стоит ли тратить деньги на мази и т.д.? Шишка находится снаружи, возле ануса.

СД 2 тип ГБ 2 стадия
35 лет

Принятый ответ

Василий, плотные и болезненные шишки на фоне лечения размягчаются и уменьшаются в размере. Уплотнения полностью рассасываются. Но сами узлы остаются в виде складок или набухающих мягких узлов.

Большое спасибо вам за ответ!