Артроз и гормональные нарушения.
Добрый день. Впервые дискомфорт в коленном суставе появился в 18 лет, сама ассоциирую это с этапом, когда сильно сбросила вес (избыточным весом не страдала, просто было немного полной), похудение закончилось анорексией и аменореей. Впоследствии вес и цикл нормализовался. На первый взгляд, факторы риска артроза отсутствуют (не спортсменка, не пожилая, избыточного веса нет ), но сейчас мне уже 27 лет, и дискомфорт распространился в обои коленные и обои локтевые суставы, по рентгену колена есть признаки первой стадии артроза. Хочется начать заниматься спортом, но дискомфорт усиливается во время нагрузок. Другия ярко выраженные хронические заболевания: акне. Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить артроз, связанный с эндокринными нарушениями? Читала, что есть связь между недостатком эстрогенов и выработкой коллагена и т.д.
Здравствуйте!
Для того чтобы исключить эндокринную патологию Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св Т4, глюкозу, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, 17 ОН прогестерон в 3-5 день цикла