Остр.риносинусит и 2сторон.экссуд.катар.отит

Здравствуйте. На приеме Лор поставил после осмотра острый риносинусит и двусторонний экссудативно-катаральный средний отит.Назначил панцеф 7 дней/изофру/називин/синбиотик/антигистамин. И на ночь дезринит. Ребенку 1.5 года,аллергия на молочку,яйца,рыбу;беспокоит хрюканье когда спит,осиплость голоса,температуры нет,из носа выделений нет.Из лечения применяем нозефрин на ночь и промывание аквалором. Как врач объяснил в носу слипшиеся проходы.Поэтому хрюкает.А за перепонкой в ухе жидкость. Вопрос в правильности назначения.Можно ли обойтись без антибиотика(температуры то нет и месяц назад уже отит лечили амоксициллином),нужно ли сдать ОАК????

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте , в принципе лучше сдать общий анализ крови

Думаю что все таки назначение антибиотика оправдано , наличие экссудативного отита у ребенка связано с воспалением в носоглотке

С остальным лечением я согласен

Нуэен контроль тимпанометрии через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Детям до 2 лет при отите антибиотик обязателен, но нужно оценивать и состояние в общем и осмотр, поэтому если доктор решил назначить, то нужно значит принимать
В общем лечение хорошее. После лечения контроль тимпанометрии