Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №1242306

Младенец 8 месяцев, плохо раздвигает ножки с рождения, но на узи тбс в 1 месяц патологии не выявили, суставы соответствовали 1А. поэтому на осмотре ортопедом в 3 месяца подозрений не было, рентген не назначали. очередной прием только в 8 месяцев. Рентген в 8 месяцев (прилагаю) показал признаки дисплазии правого сустава. Подскажите насколько критична данная картина. Что это предвывих, подвывих? какое лечение предстоит?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Норма углов для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Дисплазия правого ТБС выставлена верно.
Это именно небольшая дисплазия, не предвывих и не вывих.

Рекомендовано:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры. Я бы не рискнул оставлять ребенка без ортеза. Лучше поносить пару мес сейчас, чем через 2 мес надевать, когда уже ходить пора будет.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ, а подскажите остеопатия здесь может помочь.

Клиент
и еще вопрос, малыш крупный рост 78,5 вес 10 кг, соответствует году, но не сидит еще сам и не ползает на четвереньках. Для него такиеже нормы углов, или как для годовалого ребенка ( еще ниже диапазон нормы)
Ортопед, Травматолог
1. Нормы углов установлены по возрасту, а не по весу или росту.

2. Я не исключаю, что дисплазия может пройти самостоятельно, но без шины риск серьезный. Пусть ортопед Ваш решает очно после проверки клинических симптомов дисплазии (соскальзывания и др.).

3. Физиотерапия для нормального формирования суставов.
Но можно и ничего не делать. От этого не умирают. Вам решать.
Детский хирург, Ортопед
добрый день.
на вашем снимке совершенно нормальные суставы.
лечение не требуется.
ни о каких шинах и речи быть не может. тем более Виленского - самая неэффективная анахроничная шина из всех имеющихся. толку ноль, мучений море.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а какие то физио процедуры, ЛФК нужны? мы не сидим самостоятельно и не встаем на четвереньки, какой то особый подход нужен пои вертикализации чтоб вдальнейшем ситуация не усугубилась. а то мы тяжелые не по годам рост 78,5, вес 10,5 кг
Детский хирург, Ортопед
ничего не надо. гимнастика обычная. если ребенок крупный и еще кормите грудью - вводит прикормы, уходите с грудного вскармливания. можно ходить в бассейн.
никакие физио никак не могут что-то улучшить у здорового ребенка.
Клиент
Спасибо?
Ортопед, Травматолог
По снимку суставы не выглядят диспластичными.
Головки центрированы, полностью поерыты вертлужной впадиной.
Норма углов в 7-9 мес не превышает 25град.
У ребенка слева норма, справа на 1 ° превышает норму, что можнт быть погрешностью измерения.
Мое мнение, никаких шин ненужно. Суставы развиты по возрасту хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?