Консультация гинеколога /

Впч 16 уже 6 лет — вопрос №1273791

Здравствуйте, сдала сегодня анализ на впч(пытаются мне его лечить уже лет 6) и опять обнаружен 16 тип, меньше не стал но и больше тоже, хотя все равно выходят результаты за рамки нормы, 5.7. Раньше была цитология хорошая, всегда, сейчас в поликлинике пришла плохая, сказали идёт воспаление, добавили ещё много других анализов. Вот вопрос: впч разве лечится? Или с ним должен бороться мой иммунитет? Иммунитет плохой у меня, особенно после вторых родов (год назад). Наблюдалось у платного гинеколога, она мне радиоволновым методом прижигала попиломы, после чего впч был снижен(4 года назад было 7.4). Ещё она мне говорила можно часть матки отрезать) так вот что мне делать?) Спасибо большое)

Возраст: 32

Хронические болезни: Пилонефрит,гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты цитологии? Там только воспаление или есть дисплазии? Вы правильно поняли, доказанного эффективного препарата для лечения впч нет, иммунитет сам с ним борется
Клиент
Анастасия, здравствуйте. К сожалению самого результата цитологии нет, он у них в базе,в поликлинике, мне просто сказали, воспаление и всё

Акушер, Гинеколог
Воспаление в цитологии это не диагноз и ни о чем плохом нам не говорит, в цитологии мы оцениваем только наличие или отсутствие атипичных клеток. Если их нет, то мы не переживаем и продолжаем раз в год брать цитологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не лечится, конечно. И вы все правильно думаете, что с ним должен бороться только ваш иммунитет. Все средства , которые назначают против ВПЧ- не имеют Док базы, к сожалению.
Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят.
Хотелось бы увидеть заключение мазка последнее.
Клиент
Алина, здравствуйте. К сожалению самого результата цитологии нет, он у них в базе,в поликлинике, мне просто сказали, воспаление и всё
Акушер, Гинеколог
Екатерина, лучше все - таки пересдать цитологию платно и лучше в жидкостном виде. Для нас важно понимать есть атипия или нет. Воспаление по цитологии не ставят, для этого есть другие анализы.
Если в цитологии просто «реактивные изменения эпителия, воспаление», то это не имеет клинической значимости . А если там ASCUS, то нужно копать дальше уже будет. Тк это изменение подразумевает под собой и воспалительные изменения , и дисплазию.
Поэтому лучше пересдайте и чтобы результат вам на руки выдали. Потом можете прикрепить)
Клиент
Алина, а если иммунитет не борется, то что ж делать тогда? Потому что я и уколы какие то дорогущие колола себе 2 раза и сейчас собираются назначать лечение, но ещё не знаю какое. Ждать пока в рак перерастет?) Я вот просто не знаю правда,что уже и думать. Или как по совету платного гинеколога отрезать часть матки?))))
Акушер, Гинеколог
Екатерина, она хочет вам не часть матки отрезать, а часть шейки. Видимо, у вас на шейке есть эктопия (ее любят часто называть эрозией), но это явление физиологическое и при нормальной цитологии ее не лечат!
Рак может , к сожалению, возникнуть абсолютно на любой шейке. Персистенция ВПЧ для нас клинически значима при условии, что плохая цитология- есть дисплазия. В таком случае биопсия обязательно и дальше уже по ее результатам хир лечение - как раз то самое про отрезать часть шейки.
Есть профилактика и ВПЧ и рака шейки матки- это вакцинация. И в вашем случае ее можно (даже нужно ) пройти. Но она только платная, увы, поэтому рекомендации я даю, а тут уже решение вы должны принять сами.
Клиент
Алина, мне просто говорили, что прививаться от впч нужно до 14 лет вроде,что мне уже сейчас неактуально) мне так объяснили) Спасибо Вам большое,сдам все анализы в платной клинике
Акушер, Гинеколог
Екатерина, по новым данным до 45 лет можно вакцинироваться гардасилом, эффективность вакцинации не будет снижена.
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем иммунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.
Нужно регулярно 1 раз в год проходить онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.

Можете прикрепить результат онкоцитологии?
Клиент
Елена, здравствуйте. Цитологии на руках нет, она в поликлинике, у врача в базе данных(
Акушер, Гинеколог
Поняла.
В таком случае, единственное, что Вы можете сделать в борьбе против ВПЧ - это вакцинироваться, чтобы не заразиться другими штаммами.
Вакцина - Гардасил.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Воспаление по мазку на цитологию мы не ставим. Если дисплазия, нужна кольпоскопия. А просто воспаление не результат.
ВПЧ вы с партнером просто гоняете друг от друга. Так и будет, раз вы замужем. У вас уходит, муж добавляет, у мужа проходит, приносите ему вы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лечения впч нет, не нужно больше тратить деньги.
образования да,удаляют хирургически.
что значит плохая цитология,вам не пояснили? онкология? дисплазия или просто воспаление? если просто воспаление то его мы не лечим по цитограмме,здесь важнее ваши жалобы и мазок на флору.
часть матки отрезать не надо)