Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №1690783

Здравствуйте. При взятии на цитологию 2 месяца назад, была обнаружена дисплазия LSIL. В том числе есть впч 16. Сделав, биопсию 2 недели назад, врач сказала, что у меня тяжелая дисплазия. Хирургическое вмешательство пока не требуется, только наблюдение. Гинеколог при взятии биопсии удалила весь поражённый участок.
Мне были выписаны уколы аллокин-альфа, которые я проделала до биопсии. Сейчас врач выписала мне свечи цервикон дим.
Подскажите, пожалуйста, насколько велик риск развития рака? Это и есть рак? И почему по цитологии была легкая форма, а по биопсии уже тяжелая?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В этом и информативность биопсии, она может опровергнуть дисплазию либо напротив, показать более высокую степень.
При тяжёлой дисплазии показана конусовидная ампутация шейки матки.
Врач гистолог осмотрит конус и напишет, что поражённый участок иссечен в пределах здоровых тканей или наоборот, края поражены, и нужна повторная конизация.
Только так лечится тяжёлая дисплазия
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала, что весь этот участок убрала, но я очень сильно переживаю, что все вернётся и преобразуется в рак.
И можно задать Вам вопрос, который меня интересует долгое время. Если мой муж носитель впч 16, то при интимной близости, время от времени в мой организм опять будет попадать этот вирус?

Акушер, Гинеколог
Если вирус есть у мужа, он есть у вас.
Специфического лечения против ВПЧ нет.
Мы его не лечим.
Но, с большой вероятностью, ваш организм самостоятельно элиминирует его в течении 1-2 лет.
Нужно лишь повторить ПЦР через 12 месяцев.
Иммуномодуляторы, противовирусные свою эффективность против ВПЧ не доказали

После лечения тяжелой дисплазии контроль цитологии через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дисплазия лечится конусовидной резекцией шейки матки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Тяжелая дисплазия шейки матки лечится только хирургически – конизация шейки матки. Если врач во время биопсии сразу провел обширное вмешательство, то теперь только наблюдение, контроль онкоцитологии и кольпосокпии через полгода. Никакие свечи не нужны, они не обладают доказанной эффективностью, вирус папилломы человека никак медикаментозно не лечится. С ним будет справляться Ваш иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо